Stähle für armaturen
Stähle für Armaturen: fortschrittliche Lösungen für kritische Bauteile. Unser Stabstahl ist beständig gegen Korrosion und hohe Temperaturen und damit ideal für Industriearmaturen und Hochdruckanwendungen.
01Stähle für Armaturen: umfassender technischer Leitfaden für Fachleute der Branche
Stähle für Armaturen sind eine hoch spezialisierte Gruppe metallurgischer Werkstoffe, ausgelegt auf außergewöhnliche Leistungen unter den härtesten Betriebsbedingungen der Prozessindustrie.
Diese Werkstoffe, gekennzeichnet durch optimierte mechanische Eigenschaften und eine überlegene Korrosionsbeständigkeit, sind das Fundament für Sicherheit und Zuverlässigkeit petrochemischer Anlagen sowie von Anlagen der Bereiche Oil & Gas und Power Generation. Versagt dort eine Armatur, können die Folgen sowohl wirtschaftlich als auch für die Betriebssicherheit katastrophal sein.
02Definition und grundlegende Eigenschaften der Stähle für Armaturen
Stähle für Armaturen sind Legierungen, die eigens für die kritischen Leistungsanforderungen von Industriearmaturen entwickelt wurden - für den Betrieb unter hohem Druck, bei erhöhter Temperatur und in chemisch aggressiven Medien.
Die Einteilung der Stähle für Armaturen grenzt sie von den üblichen Werkstoffen ab: Sie vereinen Festigkeit, Zähigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Maßhaltigkeit bei Betriebstemperaturen, die bei niedriglegierten Cr-Mo-Stählen 565 °C erreichen und bei nichtrostenden Stählen für Armaturen 800 °C übersteigen können.
Das Besondere an diesen Werkstoffen ist, dass sie ihre strukturelle Integrität unter zyklischer Beanspruchung und bei Betriebsdrücken bis 1500 bar behalten. Sie halten auch dort stand, wo korrosive Prozessmedien angreifen - Schwefelwasserstoff (H₂S), Chloride und Kohlenwasserstoffe bei hoher Temperatur.
2.1Leistungsanforderungen für kritische Anwendungen
Die Leistungsanforderungen an Stähle für Armaturen ergeben sich in den industriellen Anwendungen der Stähle für Armaturen aus den strengen Betriebsbedingungen industrieller Prozessanlagen.
Die Festigkeit muss die strukturelle Integrität bei Betriebsdrücken sicherstellen, die in petrochemischen Anwendungen 420 bar im Standardbetrieb erreichen und bei besonderen Offshore-Anwendungen über 1400 bar liegen können.
Die Zähigkeit bei tiefen Temperaturen entscheidet über kryogene Anwendungen und den Offshore-Winterbetrieb. Die Gussstücke nach ASTM A352 in den Güten LCB und LCC halten ihre mechanischen Eigenschaften bis -46 °C, ihrer Prüftemperatur im Kerbschlagbiegeversuch; die Nickelgüten derselben Spezifikation reichen deutlich tiefer.
Bei Schmiedeteilen für Armaturen ist der maßgebende Schwellenwert ein Mittelwert von mindestens 27 J bei -29 °C aus drei Proben. Die 27 J sind das Zähigkeitskriterium der PED-Richtlinie: Sie hält einen Stahl für ausreichend zäh, wenn die Schlagarbeit an der ISO-V-Probe bei der niedrigsten vorgesehenen Betriebstemperatur nicht unter 27 J liegt. Die -29 °C stammen aus der ersten Zeile der Druck-Temperatur-Tabellen der ASME B16.34, also aus der unteren Einstufungsgrenze eines Armaturengehäuses aus Kohlenstoffstahl. Dasselbe Wertepaar fordert die API 6A, die an längs entnommenen Schmiedeerzeugnissen einen Mittelwert von mindestens 27 J und an Querproben sowie an Gussstücken 20 J verlangt. Gefordert wird das vom drucktragenden Bauteil, nicht von der Werkstoffspezifikation: Die ASTM A216 schreibt überhaupt keinen Kerbschlagbiegeversuch vor.
2.2Harte Betriebsbedingungen und Beanspruchungen
Zu den harten Betriebsbedingungen, die für die industriellen Anwendungen der Stähle für Armaturen kennzeichnend sind, zählen wiederholte Temperaturwechsel, pulsierende Drücke, Wasserstoff unter hohem Druck und Medien mit H₂S-Gehalten über 50 ppm.
Warmfeste Stähle für Armaturen müssen dem Kriechen und der Oxidation widerstehen und ihre mechanischen Eigenschaften über Betriebszeiten von 20-30 Jahren stabil halten.
Die Beständigkeit gegen thermische Ermüdung ist in Anwendungen der Power Generation besonders kritisch: Dort durchlaufen die Armaturen An- und Abfahrvorgänge, die zyklische Wärmespannungen mit Temperaturgradienten über 100 °C/Stunde hervorrufen.
2.3Auswahlkriterien für Sicherheit und Zuverlässigkeit
Die Auswahlkriterien für Stähle für Armaturen haben zuerst die Verträglichkeitsmatrix von Medium, Temperatur und Druck zu berücksichtigen, danach die Bewertung des Risikos eines katastrophalen Versagens.
Die Risikoanalyse muss die Ausfallwahrscheinlichkeit durch örtliche Korrosion, Erosionskorrosion und Wasserstoffversprödung bewerten - Letztere ist bei Wasserstoff unter hohem Druck besonders kritisch.
03Einteilung der Stähle für Armaturen nach internationalen Normen
3.1Normen ASTM A216, A217 und A351 für Gussstücke
Die ASTM-Normung der Stähle für Armaturen umfasst für Gussbauteile in erster Linie die ASTM A216 für Kohlenstoffstähle, die A217 für niedriglegierte Stähle und die A351 für austenitische nichtrostende Stähle.
Die ASTM A216 erfasst drei Hauptgüten (WCA, WCB, WCC), die sich in chemischer Zusammensetzung und mechanischen Eigenschaften unterscheiden; WCB ist die am häufigsten eingesetzte Güte für den allgemeinen Einsatz, durch die Praxis der Regelwerke auf 425 °C begrenzt. Die ASTM A217 legt legierte Güten mit festgelegten Zusammensetzungen fest:
- WC6: C 0,05-0,20 %, Mn 0,50-0,80 %, Si 0,60 % max, Cr 1,00-1,50 %, Mo 0,45-0,65 %
- WC9: C 0,05-0,18 %, Mn 0,40-0,70 %, Si 0,60 % max, Cr 2,00-2,75 %, Mo 0,90-1,20 %
- WC1: C 0,25 % max, Mn 0,50-0,80 %, Si 0,60 % max, Mo 0,45-0,65 % (C-0,5Mo). Chrom ist kein Legierungselement und erscheint nur unter den festgelegten Begleitelementen, ≤0,35 %
Zur A351 gehören die austenitischen Güten CF8 (304 cast) und CF8M (316 cast) für eine höhere Korrosionsbeständigkeit.
3.2Normen ASTM A182 und A276 für Schmiedeteile
Die ASTM A182 und die ASTM A276 regeln Schmiedeteile beziehungsweise Stabstahl aus Stählen für Armaturen für kleine Abmessungen und hohe Drücke. Die A182 erfasst Kohlenstoffgüten (A105), niedriglegierte Güten (F11, F22, F91) und nichtrostende Güten (F304, F316, F321), deren mechanische Eigenschaften nach Schmieden und Wärmebehandlung gewährleistet sind.
Der Vorsprung geschmiedeter Bauteile gegenüber gegossenen zeigt sich vor allem bei Drücken über 300 bar und Durchmessern unter DN100: Der Faserverlauf des Schmiedeteils sichert dort eine höhere Querzähigkeit und eine geringere Streuung der mechanischen Eigenschaften.
3.3Spezifikationen der API 6A für Oil & Gas
Die Spezifikationen der API 6A stellen strenge Anforderungen an Stähle für Armaturen, die im Bereich Oil & Gas für Wellhead Equipment und Christmas Tree bestimmt sind.
Die API 6A für Werkstoffe von Armaturen legt Druckklassen von 2000 bis 20000 psi fest, mit eigenen Anforderungen an die Beständigkeit gegen H₂S-Korrosion nach NACE MR0175.
Zu den nach API 6A qualifizierten Werkstoffen gehören Kohlenstoffstähle (ASTM A105, A350 LF2), niedriglegierte Stähle (A182 F22) und nichtrostende Stähle (A182 F316, A182 F6NM). Überschreitet die H₂S-Konzentration die NACE-Grenzwerte, sind Bescheinigungen für Sour Service zwingend.
3.4Vergleichstabelle der internationalen Bezeichnungen
| Norm | Güte | Max. Temperatur (°C) | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|
| ASTM A216 | WCB | 425 | Allgemeiner Einsatz |
| ASTM A217 | WC6 | 565 | Mittlere Temperatur |
| ASTM A217 | WC9 | 565 | Hohe Temperatur |
| ASTM A351 | CF8M | 750 | Korrosive Medien |
| API 6A | F22 | 565 | Oil & Gas HP |
04Die wichtigsten Kategorien der Stähle für Armaturen
4.1Kohlenstoffstähle für Armaturen (A216 WCB, A217 WC6/WC9)
Kohlenstoffstähle sind die am häufigsten eingesetzte Kategorie unter den Stählen für Armaturen für den Standardbetrieb in der Prozessindustrie.
ASTM A216 WCB mit 0,30 % C max und 1,00 % Mn max ist erste Wahl für Armaturengehäuse im Einsatz bis 425 °C - eine Grenze der Praxis, nicht der Spezifikation - und bei mäßigen Drücken.
Zu den mechanischen Eigenschaften der Stähle für Armaturen in der Güte WCB gehören nach dem Normalglühen eine Mindeststreckgrenze von 250 MPa, eine Zugfestigkeit von 485-655 MPa und eine Mindestbruchdehnung von 22 %.
Das perlitisch-ferritische Gefüge sorgt für gute Zähigkeit und Zerspanbarkeit bei der Endbearbeitung nach dem Gießen.
4.2Austenitische nichtrostende Stähle (316/316L, 321, 347)
Austenitische nichtrostende Stähle für Armaturen sind die Standardwahl, wenn es um die Korrosionsbeständigkeit der Stähle für Armaturen in chemisch aggressiven Umgebungen geht.
Die Güte 316/316L mit 2,0-3,0 % Mo ist gegen Loch- und Spaltkorrosion in chloridhaltigen Medien besonders beständig.
Die stabilisierten Güten 321 (Ti) und 347 (Nb+Ta) verhindern interkristalline Korrosion in der Schweißzone und behalten auch nach Wärmebehandlungen eine optimale Korrosionsbeständigkeit.
Die maximale Betriebstemperatur von 316L ist auf 425 °C begrenzt, um Carbidausscheidung und den Verlust der Korrosionsbeständigkeit zu vermeiden.
4.3Martensitische nichtrostende Stähle (410, 420, F6NM)
Härtbare martensitische Stähle für Armaturen verbinden hohe Festigkeit mit mäßiger Korrosionsbeständigkeit.
Die Güte 410 (12 % Cr) kommt nach Härten und Anlassen auf bis zu 40 HRC, während 420 (13 % Cr) für verschleißbeanspruchte Anwendungen eine höhere Härte bietet. F6NM (UNS S41500) ist eine martensitisch-austenitische Weiterentwicklung mit 4 % Ni. Sie verbindet Festigkeit (Rm > 750 MPa) mit höherer Zähigkeit und einer gegenüber herkömmlichen martensitischen Güten verbesserten Korrosionsbeständigkeit.
4.4Duplex- und Superduplexstähle (2205, 2507)
Duplex- und Superduplexstähle für Armaturen bieten einzigartige Kombinationen aus Festigkeit und Korrosionsbeständigkeit für die härtesten industriellen Anwendungen der Stähle für Armaturen.
Die Güte 2205 (22 % Cr, 3 % Mo, 5 % Ni) erreicht die doppelte Streckgrenze der austenitischen Güten bei einer Korrosionsbeständigkeit auf dem Niveau von 316L.
Der Superduplex 2507 (25 % Cr, 4 % Mo, 7 % Ni) erweitert den Einsatzbereich auf H₂S- und chloridhaltige Medien, mit höherer Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion dank des zweiphasigen ferritisch-austenitischen Gefüges. Die zulässigen Einsatzgrenzen sind keine einzelne Temperatur: Die NACE MR0175/ISO 15156-3 legt sie als Kombinationen von Temperatur, H₂S-Partialdruck, Chloriden und pH-Wert fest.
4.5Sonderlegierungen für extreme Anwendungen (Hastelloy, Inconel)
Nickelbasislegierungen sind die höchstentwickelte Kategorie für extreme industrielle Anwendungen der Stähle für Armaturen, in denen herkömmliche nichtrostende Stähle nicht mehr ausreichen.
Hastelloy C-276 ist gegen oxidierende wie reduzierende Säuren bis 650 °C universell korrosionsbeständig. Inconel 625 und 686 können in bestimmten Anwendungen wirtschaftlich günstigere Alternativen sein, wenn die Korrosionsbeständigkeit von Hastelloy nicht in vollem Umfang benötigt wird. Sie kosten weniger und sind besser verfügbar.
05Kohlenstoffstähle und niedriglegierte Stähle für Armaturen
5.1ASTM A216 WCB - der Standard für den allgemeinen Einsatz
ASTM A216 WCB ist erste Wahl unter den Stählen für Armaturen für den allgemeinen Einsatz in der Prozessindustrie: Über 60 % der Industriearmaturen werden in dieser Güte gefertigt.
Die chemische Zusammensetzung mit 0,30 % C max, 1,00 % Mn max und 0,60 % Si max sichert eine gute Schweißeignung und nach dem Normalglühen gleichmäßige mechanische Eigenschaften.
Zu den mechanischen Eigenschaften der Stähle für Armaturen in der Güte WCB gehören eine Mindeststreckgrenze von 250 MPa und eine Zugfestigkeit von 485-655 MPa bei einer Mindestbruchdehnung von 22 %. Der Kerbschlagbiegeversuch ist keine Anforderung der Spezifikation: Wo er gebraucht wird, ist er bei der Bestellung als Zusatzanforderung zu vereinbaren. Für den Einsatz bei tiefen Temperaturen gilt ohnehin eine andere Spezifikation. Das normalgeglühte Gefüge zeigt ein feines Ferritkorn mit gleichmäßig verteiltem Perlit, was eine optimale Zähigkeit sichert.
5.2A217 WC6 und WC9 - Chrom-Molybdän-Stähle
Die Güten ASTM A217 WC6 (1,25Cr-0,5Mo) und WC9 (2,25Cr-1Mo) bilden die Hauptkategorie der warmfesten Stähle für Armaturen für Einsatztemperaturen bis 565 °C.
Chrom und Molybdän verbessern die Zeitstandfestigkeit und die Oxidationsbeständigkeit und verschieben die Einsatztemperatur über die Grenzen der Kohlenstoffstähle hinaus. WC6 wird bevorzugt bei 450-510 °C in Wasserdampf und leichten Kohlenwasserstoffen eingesetzt, WC9 reicht dank des höheren Molybdängehalts und der damit höheren Zeitstandfestigkeit bis 565 °C.
Gegenüber Kohlenstoffstählen ist die Beständigkeit gegen Erosionskorrosion in schnell strömendem Wasserdampf höher.
5.3A217 WC1 - Anwendungen bei mittleren Temperaturen
Die Güte A217 WC1 (C-0,5Mo) ist eine wirtschaftliche Lösung unter den Stählen für Armaturen für den mittleren Temperaturbereich von 375-450 °C, in dem die Zeitstandfestigkeit des WC6 nicht in vollem Umfang gebraucht wird. Die vereinfachte Zusammensetzung senkt die Kosten und behält gegenüber den Kohlenstoffstählen die bessere Oxidationsbeständigkeit.
Hauptanwendungen sind Raffinerieprozesse mit Kohlenwasserstoffen bei mäßiger Temperatur, Dampfsysteme mittleren Drucks und petrochemische Anwendungen, in denen die Beständigkeit gegen Korrosion und Oxidation wichtiger ist als die Zeitstandfestigkeit über lange Zeiträume.
5.4Temperaturgrenzen und Anwendbarkeit
Die Temperaturgrenzen für Kohlenstoffstähle und niedriglegierte Stähle ergeben sich aus bestimmten metallurgischen Vorgängen, die auf Dauer die strukturelle Integrität beeinträchtigen.
Die Grenze von 425 °C ist keine Anforderung der ASTM A216, die überhaupt keine maximale Betriebstemperatur vorschreibt: Sie ist die Stufe der Druck-Temperatur-Einstufungen nach ASME für Kohlenstoffstahl, und der Grund dafür ist die Graphitisierung. Oberhalb dieser Schwelle wandelt sich die Carbidphase bei langer Einwirkzeit in Graphit um, und der Werkstoff verliert Festigkeit und Zähigkeit. Das geschieht nicht sofort, aber ein Armaturengehäuse im Betrieb ist genau eine lange Einwirkzeit: Deshalb ist der Einsatz über 425 °C zwar zulässig, aber nicht empfohlen - oberhalb dieser Temperatur wechselt man die Spezifikation.
Bei Cr-Mo-Stählen setzt der Wasserstoffangriff oberhalb von 400 °C in Gegenwart von Wasserstoff unter hohem Druck Grenzen; die Betriebsgrenzen sind deshalb anhand der Nelson-Kurven in Abhängigkeit von Wasserstoffpartialdruck und Betriebstemperatur festzulegen.
5.5A105 und A350 LF2: die beiden geschmiedeten Sorten ab Lager
Für diesen Einsatz halten wir zwei Schmiedeteile auf Lager und keine Gussstücke: ASTM A105 für den allgemeinen Einsatz und für hohe Temperaturen, ASTM A350 LF2 dann, wenn die Spezifikation eine bescheinigte Tieftemperaturzähigkeit verlangt. Die Zusammensetzungen liegen nahe beieinander, und gerade deshalb ist der Unterschied, der bei der Bestellung zählt, kein chemischer, sondern ein dokumentarischer. Die A105 schreibt keinen Kerbschlagbiegeversuch vor und ersetzt die LF2 im Tieftemperatureinsatz auch dann nicht, wenn die Analyse passen würde. Die A350 LF2 weist die Zähigkeit an Charpy-V-Proben nach, in Klasse 1 geprüft bei -46 °C und in Klasse 2 bei -18 °C.
Die vollständigen Normdaten der A350 LF2 - Zusammensetzung, Kohlenstoffäquivalent, Kerbschlagarbeit je Klasse und physikalische Eigenschaften - stehen im Werkstoffdatenblatt der Sorte. Abmessungen, Querschnitte und Lieferzustände finden Sie auf den Katalogseiten A105 und A350 LF2: beide als warmgewalzter und geschmiedeter Rundstahl verfügbar, mit Zuschnitt nach Maß.
06Nichtrostende Stähle für Armaturen
6.1Austenitische Serie 300 (304, 316, 321, 347)
Die austenitischen nichtrostenden Stähle für Armaturen der Serie 300 sind die am häufigsten eingesetzte Kategorie für die Korrosionsbeständigkeit der Stähle für Armaturen in chemisch aggressiven Umgebungen. Die Güte 304 (18Cr-8Ni) ist der Grundwerkstoff für atmosphärische Korrosionsbeständigkeit und mäßige Beanspruchung, während 316 (18Cr-10Ni-2Mo) den Einsatzbereich auf chloridhaltige Medien erweitert.
Die 2-3 % Molybdän im 316 sorgen für eine höhere Beständigkeit gegen Lochkorrosion (PREN > 25) und Spaltkorrosion - entscheidend für industrielle Anwendungen der Stähle für Armaturen in Meerwasser oder chloridhaltigen Lösungen.
Die stabilisierten Güten 321 (Ti) und 347 (Nb+Ta) verhindern die Sensibilisierung in der Schweißzone und behalten eine optimale Beständigkeit gegen interkristalline Korrosion.
6.2Martensitische Stähle für hohe Anforderungen
Härtbare martensitische Stähle für Armaturen verbinden hohe Festigkeit mit mäßiger Korrosionsbeständigkeit für Anwendungen, in denen der Verschleißwiderstand im Vordergrund steht.
Die Güte 410 (12 % Cr) erreicht nach Härten und Anlassen eine Zugfestigkeit bis 850 MPa, während 420 (13 % Cr) mit bis zu 50 HRC eine höhere Härte bietet. F6NM ist eine supermartensitische Weiterentwicklung mit 4 % Ni: Sie verbindet Festigkeit (Rm > 750 MPa) mit einer Kerbschlagarbeit Charpy-V > 50 J bei 0 °C und einer Korrosionsbeständigkeit oberhalb der herkömmlichen martensitischen Güten - ein klarer Vorteil für Subsea-Armaturen.
6.3Ferritische Stähle für die Korrosionsbeständigkeit
Ferritische nichtrostende Stähle sind eine wirtschaftliche Kategorie für die Korrosionsbeständigkeit der Stähle für Armaturen dort, wo die Festigkeit der austenitischen Güten nicht gefordert ist.
Die Güten 430 (17 % Cr) und 444 (18 % Cr, 2 % Mo) sind in chloridhaltigen Medien beständiger gegen Spannungsrisskorrosion als die austenitischen Güten.
Der Einsatz kann sich auf Anlagen der Wasseraufbereitung und der Meerwasserentsalzung erstrecken, in denen die Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion entscheidend ist und die Kosten unter denen der Duplexstähle bleiben sollen. Als ferritische Werkstoffe sind diese Güten ferromagnetisch.
6.4Duplexstähle für stark korrosive Umgebungen
Duplex- und Superduplexstähle für Armaturen sind die höchstentwickelte Kategorie nichtrostender Stähle für stark korrosive Umgebungen: Sie verbinden eine hohe Festigkeit (Dehngrenze Rp0,2 > 450 MPa) mit einer überlegenen Korrosionsbeständigkeit.
Die Güte 2205 (22 % Cr, 3 % Mo, 5 % Ni) erreicht die Lochkorrosionsbeständigkeit von 316L bei doppelter Festigkeit. Der Superduplex 2507 (25 % Cr, 4 % Mo, 7 % Ni) erweitert die Beständigkeit der Stähle für Armaturen gegenüber korrosiven Medien auf H₂S-haltige Medien und hoch konzentrierte Chloride, mit höherer Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion dank des zweiphasigen ferritisch-austenitischen Gefüges. Die zulässigen Grenzen im H₂S-Einsatz legt die NACE MR0175/ISO 15156-3 fest, als Kombinationen von Temperatur, H₂S-Partialdruck, Chloriden und pH-Wert.
07Mechanische Eigenschaften und Korrosionsbeständigkeit
7.1Warmfestigkeit
Bei warmfesten Stählen für Armaturen bedeutet Warmfestigkeit, dass Zug- und Zeitstandeigenschaften über lange Zeiträume erhalten bleiben. Cr-Mo-Stähle bieten bis 565 °C eine optimale Zeitstandfestigkeit, mit Zeitstandfestigkeitskurven nach ASTM A387.
Die Beständigkeit der Stähle für Armaturen gegen Wasserstoffversprödung wird oberhalb von 400 °C in Gegenwart von Wasserstoff unter hohem Druck kritisch; die Betriebsgrenzen sind dann anhand der Nelson-Kurven in Abhängigkeit von Wasserstoffpartialdruck und chemischer Zusammensetzung des Stahls festzulegen.
7.2Zähigkeit bei tiefen Temperaturen
Die Zähigkeit bei tiefen Temperaturen entscheidet über die kryogene Tieftemperaturstähle für Armaturen in LNG-Anwendungen und im arktischen Einsatz. Die Stähle A352 LCB und LCC werden bei -46 °C im Kerbschlagbiegeversuch geprüft (Mindestmittelwerte Charpy-V von 18 J beziehungsweise 20 J). Die Nickelgüten derselben Spezifikation liegen mit ihrer Prüftemperatur weit darunter: -101 °C bei 3,5 % Nickel, -115 °C bei 4,5 %, bis hinab zu -196 °C bei der Güte mit 9 % Nickel, die für den LNG-Einsatz bestimmt ist.
Austenitische nichtrostende Stähle behalten dank des stabilen austenitischen Gefüges bis in den kryogenen Bereich eine ausgezeichnete Zähigkeit, während Duplex- und martensitische Güten einen Zäh-Spröd-Übergang zeigen, der ihren Einsatz unter -50 °C begrenzt.
7.3Beständigkeit gegen örtliche Korrosion
Die örtliche Korrosionsbeständigkeit der Stähle für Armaturen wird über die Pitting Resistance Equivalent Number (PREN = %Cr + 3,3×%Mo + 16×%N) beurteilt, die die Lochkorrosionsbeständigkeit in chloridhaltigen Medien beschreibt. Werte von PREN > 40 sichern die Beständigkeit in Meerwasser, für konzentrierte Lösungen wird PREN > 50 gefordert.
Die Spannungsrisskorrosion an Stählen für Armaturen ist bei austenitischen Güten in chloridhaltigen Medien oberhalb von 60 °C besonders kritisch; für dauerhafte Beständigkeit in kritischen Anwendungen sind dann Duplex- oder ferritische Güten zu wählen.
7.4Verträglichkeit mit Prozessmedien
Die Beständigkeit der Stähle für Armaturen gegenüber korrosiven Medien ist für jede Kombination aus Werkstoff, Medium und Temperatur eigens nach den Leitlinien von NACE und API zu bewerten. Ist H₂S im Spiel, sind für Sour Service nach NACE MR0175 qualifizierte Werkstoffe erforderlich; für Wasserstoff unter hohem Druck gilt die API 941.
08Wärmebehandlungen und Lieferzustände
8.1Normalglühen und Vergüten von Kohlenstoffstählen
Die Wärmebehandlungen der Stähle für Armaturen aus Kohlenstoffstahl sehen ein Normalglühen bei 900-950 °C mit anschließender Abkühlung an Luft vor, das ein gleichmäßiges perlitisch-ferritisches Gefüge ergibt. Das Vergüten - Härten ab 900 °C und Anlassen bei 600-650 °C - verbessert für kritische Anwendungen den Ausgleich zwischen Festigkeit und Zähigkeit.
Die Austenitkorngröße beim Normalglühen zu beherrschen ist für eine optimale Zähigkeit entscheidend: Temperatur und Haltezeit müssen so geführt werden, dass kein übermäßiges Kornwachstum entsteht, das die Kerbschlagarbeit nach Charpy mindert.
8.2Lösungsbehandeln nichtrostender Stähle
Bei austenitischen nichtrostenden Stählen für Armaturen erfolgt das Lösungsbehandeln bei 1050-1150 °C mit anschließendem Abschrecken in Wasser, um Carbide aufzulösen und ein einphasiges austenitisches Gefüge zu erhalten.
Die Behandlung baut Eigenspannungen aus dem Gießen ab und sichert eine optimale Korrosionsbeständigkeit. Duplexstähle werden bei 1040-1100 °C lösungsbehandelt, um Ferrit und Austenit ins Gleichgewicht zu bringen, und danach rasch abgekühlt, damit sich keine intermetallischen Phasen ausscheiden, die Zähigkeit und Korrosionsbeständigkeit beeinträchtigen würden.
8.3Spannungsarmglühen und Stabilisieren
Das Spannungsarmglühen (Stress Relief) bei 580-650 °C wird bei Stählen für Armaturen nach starker spanender Bearbeitung oder nach dem Schweißen angewendet, um Eigenspannungen abzubauen.
Die Haltedauer liegt je nach Dicke und Verformungsgrad zwischen 1 und 8 Stunden. Das Stabilisieren austenitischer nichtrostender Stähle mit Titan oder Niob erfolgt bei 850-950 °C: Es fördert die Ausscheidung stabilisierender Carbide und verhindert die Sensibilisierung im Hochtemperaturbetrieb.
8.4Kontrolle von Gefüge und Eigenschaften
Die Gefügekontrolle bei Stählen für Armaturen verlangt eine metallographische Untersuchung, die die Gleichmäßigkeit des Gefüges und die Freiheit von Fehlern wie Seigerungen, übermäßigen Einschlüssen oder spröden Phasen belegt. Bei Duplexstählen ist zusätzlich das Phasenverhältnis zu prüfen (45-55 % Ferrit), um optimale Eigenschaften sicherzustellen.
09Grenzen der Stähle für Armaturen
Die wichtigsten Grenzen der Stähle für Armaturen, die man kennen sollte:
- Höchsttemperatur: begrenzt durch Gefüge und Zeitstandfestigkeit
- Betriebsdruck: bestimmt durch Härtbarkeit und Querschnittsabmessungen
- Chemische Verträglichkeit: verlangt eine eigene Bewertung für jedes Medium
- Thermoschock: Grenzen bei schnellen Temperaturgradienten >100 °C/h
- Wasserstoffversprödung: kritisch bei Stählen hoher Härte im H₂-Einsatz
- Spannungsrisskorrosion: besonders schwerwiegend bei austenitischen Güten in Chloriden
- Hohe Kosten: Premium-Werkstoffe verlangen eine wirtschaftliche Begründung
- Verfügbarkeit: lange Lieferzeiten bei Sonderlegierungen
10Herstellverfahren und Qualitätssicherung
10.1Erschmelzen und Feinguss
Beim Erschmelzen der geschmiedeten und gegossenen Stähle für Industriearmaturen kommen Elektrolichtbogen- oder Induktionsöfen zum Einsatz, mit strenger Kontrolle von chemischer Zusammensetzung und Gießtemperatur.
Der Sandguss oder der Feinguss (Investment Casting) erreicht hohe Maßgenauigkeit und verringert die anschließende spanende Bearbeitung. Bei nichtrostenden Stählen ist die Atmosphäre beim Erschmelzen streng zu führen, um Oxidation zu vermeiden und gleichmäßige chemische Zusammensetzungen zu sichern.
Das Argon-Sauerstoff-Entkohlungsverfahren (AOD) ist bei nichtrostenden Stählen Standard, um niedrige Kohlenstoff- und Stickstoffgehalte zu erreichen.
10.2Schmieden kritischer Bauteile
Das Schmieden von Stählen für Armaturen für hohe Drücke bringt bessere mechanische Eigenschaften, weil es die Restporosität beseitigt und den Faserverlauf verbessert. Schmiedegrade von 3:1-6:1 sind üblich, um in Richtung der Hauptbeanspruchung optimale Eigenschaften zu erzielen.
Die zerstörungsfreie Prüfung von Stählen für Armaturen umfasst bei Schmiedeteilen die Ultraschallprüfung auf innere Fehler und die Maßprüfung auf Einhaltung der Konstruktionstoleranzen - bei Hochdruckanwendungen besonders kritisch.
10.3Präzisionszerspanung
Die spanende Bearbeitung von Stählen für Armaturen verlangt Werkzeuge und Schnittwerte, die auf die jeweilige Werkstoffgruppe abgestimmt sind. Austenitische nichtrostende Stähle brauchen mäßige Schnittgeschwindigkeiten und reichlich Kühlschmierstoff, damit die Randzone nicht kaltverfestigt. Duplexstähle verlangen wegen ihrer höheren Härte beschichtete Werkzeuge.
10.4Zerstörungsfreie Prüfung (UT, PT, RT)
Die zerstörungsfreie Prüfung von Stählen für Armaturen umfasst die Ultraschallprüfung (UT) für volumetrische Fehler, die Eindringprüfung (PT) für Oberflächenfehler und die Durchstrahlungsprüfung (RT) für Schweißnähte. Für kritische Anwendungen ist die Qualifizierung des Prüfpersonals nach ASNT SNT-TC-1A verbindlich.
Die Abnahmekriterien richten sich nach eigenen Normen wie der ASTM A609 für Gussstücke oder dem ASME BPVC für drucktragende Bauteile, mit Qualitätsstufen je nach Kritikalität der Anwendung und Sicherheitsanforderungen.
11Industrielle Anwendungen der Stähle für Armaturen
11.1Petrochemie und Raffinerien
Die Petrochemie ist die wichtigste Branche für industrielle Anwendungen der Stähle für Armaturen, in denen bei heißen Kohlenwasserstoffen, Säuren und korrosiven Atmosphären extreme Leistungen gefordert sind.
Hochdruckarmaturen aus Spezialstählen für das katalytische Cracken werden aus Cr-Mo-Stählen gefertigt: Sie sind bis 565 °C zeitstandfest und für Betriebsdrücke bis 40 bar ausgelegt. Beim Reforming sind Werkstoffe gefordert, die dem Wasserstoffangriff und der Aufkohlung standhalten - Stähle 5Cr-0,5Mo und 9Cr-1Mo für Temperaturen bis 650 °C.
Die Werkstoffauswahl für Armaturen in der Petrochemie muss die Verträglichkeit mit Katalysatoren und die Beständigkeit gegen Erosionskorrosion durch Feststoffpartikel berücksichtigen.
11.2Sektor Oil & Gas: Upstream/Downstream
Der Bereich Oil & Gas setzt Stähle für Armaturen unter den härtesten Betriebsbedingungen der Industrie ein: Wellhead Equipment steht unter Drücken bis 1400 bar und Temperaturen bis 180 °C, in Gegenwart von H₂S und CO₂. Die NACE-Zertifizierung für Sour Service bei Armaturen nach MR0175 ist ab H₂S-Konzentrationen über 0,05 kPa zwingend. Downstream geht es um Transport- und Speichersysteme, in denen Schwingfestigkeit und atmosphärische Korrosionsbeständigkeit im Vordergrund stehen. Offshore werden Duplexwerkstoffe bevorzugt, weil sie hohe Festigkeit mit Beständigkeit gegen Meerwasserkorrosion verbinden.
11.3Wärme- und Kernkraftwerke
Wärmekraftwerke verlangen warmfeste Stähle für Armaturen für Dampfsysteme unter hohem Druck und hoher Temperatur, mit P91 (9Cr-1Mo-V-Nb) bis 600 °C und austenitischen Stählen darüber. Für die Hauptregelarmaturen, deren Lebensdauer mit 30 Jahren angesetzt wird, ist die Zeitstandfestigkeit entscheidend.
Kerntechnische Anwendungen können Werkstoffe mit niedrigem Cobaltgehalt verlangen, um die Neutronenaktivierung gering zu halten; für heiße Primärkreisläufe kommen nichtrostende Stähle 316LN und Ni-Cr-Fe-Legierungen infrage.
11.4Chemie- und Pharmaindustrie
Die chemische Industrie greift auf nichtrostende Stähle für Armaturen zurück, weil sie gegenüber organischen wie anorganischen Säuren durchgängig korrosionsbeständig sind. Die Güten 316L und 904L sind Standard bei konzentrierten Säuren, für Säuregemische und hohe Temperaturen wird Hastelloy C-276 verlangt.
Die Pharmaindustrie verlangt besondere Oberflächengüten (Ra < 0,4 μm) und vollständige Nachweise der Rückverfolgbarkeit für die FDA-Konformität, dazu Werkstoffe, die für die wiederholte Sterilisation bei 130 °C im Autoklaven qualifiziert sind.
12Korrosionsbeständigkeit in besonderen Umgebungen
12.1Korrosion durch H₂S (Sour Service)
Die NACE-Zertifizierung für Sour Service bei Armaturen legt die Anforderungen an Werkstoffe in schwefelwasserstoffhaltigen Medien fest, mit Härtegrenzen von 22 HRC für Kohlenstoffstähle und niedriglegierte Stähle (26 HRC nur für bestimmte Cr-Mo-Güten), um Sulfidspannungsrisskorrosion zu verhindern.
Ab H₂S-Partialdrücken über 0,05 kPa ist die Qualifizierung nach NACE MR0175 zwingend. Nichtrostende Duplexstähle sind in der Regel auf etwa 28 HRC begrenzt (32 HRC bei den Superduplexstählen), lösungsgeglühte austenitische Güten auf 22 HRC.
12.2Chloridkorrosion und Meeresumgebungen
Die Beständigkeit von Stählen für Armaturen gegen Chloridkorrosion wird über den PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) beurteilt, mit Mindestwerten von PREN > 25 für Meerwasser und PREN > 40 für konzentrierte Solen. Die Duplexstähle 2205 (PREN ≈ 32/33) und die Superduplexstähle 2507 (PREN ≈ 42/45) leisten mehr als die üblichen austenitischen Güten. Die Grenztemperatur für die Lochkorrosionsbeständigkeit in Meerwasser liegt bei rund 40 °C für 316L, 60 °C für 2205 und 80 °C für 2507; damit sind die Anwendungsgrenzen für den Einsatz im Meerwasser und in der Meerwasserentsalzung abgesteckt.
12.3Oxidationsbeständigkeit bei hohen Temperaturen
Die Hochtemperaturoxidation der Stähle für Armaturen begrenzt den Einsatz von Kohlenstoffstählen in oxidierender Atmosphäre auf 450 °C, während Cr-Mo-Stähle die Grenze dank schützender Oxidschichten auf 565 °C verschieben. Nichtrostende Stähle bleiben je nach Chromgehalt bis 800-900 °C oxidationsbeständig.
Erosions- und kavitationsbeständige Stähle für Armaturen können besondere Oberflächenbehandlungen oder Beschichtungen erfordern, wenn schnell strömende Medien Feststoffpartikel mitführen - besonders kritisch bei der Sand Production im Bereich Oil & Gas.
12.4Verträglichkeit mit Wasserstoff (Hydrogen Service)
Die Beständigkeit der Stähle für Armaturen gegen Wasserstoffversprödung ist bei Wasserstoff unter hohem Druck und hoher Temperatur entscheidend, weil diffundierender atomarer Wasserstoff in Kohlenstoffstählen den Wasserstoffangriff auslösen kann. Die Nelson-Kurven legen die Betriebsgrenzen in Abhängigkeit von Wasserstoffpartialdruck und Temperatur fest.
Cr-Mo-Stähle widerstehen dem Wasserstoffangriff besser, weil stabile Carbide den Wasserstoff abfangen; austenitische nichtrostende Stähle sind aufgrund ihres Kristallgitters gegen den Vorgang unempfindlich.
13Normen und Zertifizierungen
13.1NACE-Zertifizierungen für Sour Service
Die NACE-Zertifizierungen für Sour Service nach MR0175 und MR0103 legen die Anforderungen an Werkstoffe in H₂S-haltigen Medien fest, samt Qualifikationsprüfungen auf Sulfidspannungsrisskorrosion und wasserstoffinduzierte Rissbildung. Die Dokumentation muss Konformitätsbescheinigungen mit lückenloser Rückverfolgbarkeit von der Schmelze bis zum fertigen Bauteil enthalten.
13.2PED-Qualifikationen für Druckgeräte
Die Druckgeräterichtlinie PED 2014/68/EU verlangt die CE-Zertifizierung für Armaturen, deren Produkt aus Druck × Volumen festgelegte Grenzen überschreitet. Auslegung, Fertigung und Qualitätssicherung richten sich dabei nach harmonisierten Normen. Die Werkstoffe sind nach Anhang I der PED zu qualifizieren, mit gewährleisteten mechanischen Eigenschaften.
13.3Norm API 6A für Wellhead Equipment
Die API 6A für Werkstoffe von Armaturen verlangt für Wellhead Equipment eine vollständige Werkstoffqualifikation mit Druckprüfungen nach PSL (Product Specification Level) 1-4. Die höheren Stufen fordern umfangreiche zerstörungsfreie Prüfungen und Zertifizierungen durch Dritte, die Qualität und Rückverfolgbarkeit belegen.
13.4Kerntechnische Zertifizierungen (ASME III)
Kerntechnische Zertifizierungen nach ASME BPVC Section III verlangen eine vollständige Werkstoffqualifikation mit umfangreichen Prüfungen der chemischen Zusammensetzung, der mechanischen Eigenschaften und zerstörungsfreien Prüfungen. Die Dokumentation muss die lückenlose Herkunftskette (Pedigree) vom Rohstoff bis zum fertigen Bauteil samt N-Stamp-Zertifizierung enthalten.
14Auswahl und Auslegungskriterien
14.1Auswahlmatrix nach Temperatur/Druck
Die Auswahlmatrix für Stähle für Armaturen hat zuerst die Kombination aus Betriebstemperatur und Betriebsdruck zu berücksichtigen, danach die chemische Verträglichkeit mit dem Prozessmedium.
Oberhalb von 300 bar sind in der Regel geschmiedete Werkstoffe erforderlich, oberhalb von 450 °C niedriglegierte oder nichtrostende Stähle.
14.2Chemische Verträglichkeit mit Prozessmedien
Die Beständigkeit der Stähle für Armaturen gegenüber korrosiven Medien ist für jede Kombination aus Werkstoff und Medium eigens zu bewerten, gestützt auf Korrosionsdatenbanken und Betriebserfahrung. Chloride, H₂S, organische Säuren und hohe Temperaturen bestimmen, welche Werkstoffe mit ausreichenden Sicherheitsabständen verträglich sind.
14.3Kosten-Nutzen-Analyse über den Lebenszyklus
Die Analyse der Lebenszykluskosten von Premium-Stählen für Armaturen muss Anschaffungskosten, geplante Instandhaltung, Anlagenverfügbarkeit und Austauschkosten einbeziehen. Premium-Werkstoffe können um 200-300 % höhere Anschaffungskosten rechtfertigen, wenn dafür der Instandhaltungsaufwand sinkt und die Betriebssicherheit steigt.
14.4Kriterien für Sicherheit und Zuverlässigkeit
Die Sicherheitskriterien für Stähle für Armaturen müssen die Folgen eines Versagens berücksichtigen und das Risiko nach den Methoden HAZOP und SIL einstufen. Sicherheitskritische Anwendungen verlangen Werkstoffe mit umfangreichen Qualifikationsprüfungen und konservativ gewählten Sicherheitsabständen.
15Innovationen und künftige Entwicklungen
15.1Fortschrittliche Stähle für extreme Anwendungen
Die Entwicklung fortschrittlicher Stähle für Armaturen zielt auf Legierungen für Temperaturen über 700 °C und Drücke jenseits von 1500 bar. Weiterentwickelte Fe-Ni-Cr-Mo-Legierungen könnten den Einsatzbereich auf überkritische Bedingungen ausdehnen und dabei günstiger bleiben als Superlegierungen.
15.2Innovative Fertigungstechnologien
Zu den innovativen Fertigungstechnologien zählen die additive Fertigung für komplexe Geometrien, das isotherme Schmieden für optimierte Eigenschaften und digital geregelte Wärmebehandlungen. Der 3D-Druck könnte die Herstellung von Prototypen und Kleinserien aus Premium-Werkstoffen umwälzen.
15.3Nachhaltigkeit und Kreislaufwirtschaft
Nachhaltigkeit in der Herstellung von Stählen für Armaturen heißt geringere CO₂-Emissionen, hochwertiger Schrott und energieärmere Verfahren. Das Recycling nichtrostender Stähle führt die Legierungselemente vollständig zurück, in einer Qualität, die dem Primärmaterial entspricht.
15.4Digitalisierung und Industrie 4.0
Die Einbindung in Industrie 4.0 umfasst Sensoren für die Zustandsüberwachung in Echtzeit, prädiktive Auswertungen für die geplante Instandhaltung und eine durchgängige digitale Rückverfolgbarkeit vom Werkstoff bis zum eingebauten Bauteil. Überwachungssysteme könnten katastrophales Versagen verhindern, indem sie eine Werkstoffschädigung früh erkennen.
16Häufige Fragen zu Stählen für Armaturen
Was ist der wesentliche Unterschied zwischen gegossenen und geschmiedeten Stählen für Armaturen?
Zwischen geschmiedeten und gegossenen Stählen für Industriearmaturen liegen deutliche Unterschiede: Schmiedeteile bieten bessere mechanische Eigenschaften, höhere Zähigkeit und mehr Gleichmäßigkeit, weil die Porosität beseitigt ist, und sind bei hohen Drücken und kleinen Abmessungen erste Wahl. Gussstücke sind bei großen Abmessungen wirtschaftlicher, ihre Eigenschaften streuen aber stärker.
Warum ist die H₂S-Beständigkeit im Bereich Oil & Gas so kritisch?
Die NACE-Zertifizierung für Sour Service bei Armaturen ist unverzichtbar, weil H₂S in Stählen hoher Härte Sulfidspannungsrisskorrosion auslöst und damit zu plötzlichem Versagen führt. Die Qualifizierung nach NACE MR0175 sichert beständige Werkstoffe für H₂S-Konzentrationen über 0,05 kPa.
Wie wählt man den optimalen Stahl für hohe Temperaturen?
Bei der Auswahl von warmfesten Stählen für Armaturen zählen die Höchsttemperatur (450 °C bei Kohlenstoffstählen, 565 °C bei Cr-Mo, über 800 °C bei nichtrostenden Stählen), die Zeitstandfestigkeit unter Dauerlast und die Verträglichkeit mit dem Prozessmedium. In oxidierenden Medien ist die Oxidationsbeständigkeit entscheidend.
Welche Vorteile bieten Duplexstähle gegenüber den austenitischen Güten?
Die Duplex- und Superduplexstähle für Armaturen erreichen die doppelte Festigkeit (Dehngrenze Rp0,2 > 450 MPa gegenüber 250 MPa), sind gegen chloridinduzierte Spannungsrisskorrosion beständiger und enthalten weniger Nickel, was Kosten und Preisschwankungen senkt.
Warum ist die zerstörungsfreie Prüfung unverzichtbar?
Die zerstörungsfreie Prüfung von Stählen für Armaturen (UT, PT, RT) deckt innere Fehler auf, die im Betrieb zu katastrophalem Versagen führen könnten. Qualifiziertes Prüfpersonal und strenge Abnahmekriterien sichern die Zuverlässigkeit in kritischen Anwendungen.
Wie wirkt sich die Digitalisierung auf die Werkstoffauswahl aus?
Die Digitalisierung erlaubt prädiktive Auswertungen der Lebenszykluskosten von Premium-Stählen für Armaturen, die Zustandsüberwachung in Echtzeit und eine optimierte Instandhaltung. Digitale Datenbanken erleichtern eine Auswahl, die sich auf Betriebserfahrung und den Zusammenhang zwischen Leistung und Kosten stützt.
Stähle für Armaturen sind eine Technik in ständiger Entwicklung, die den wachsenden Anforderungen der modernen Prozessindustrie an Sicherheit, Zuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit folgt. Metallurgische Innovation und Digitalisierung zusammen sichern dort höchste Leistung, wo die Anwendungen des industriellen Anlagenbaus am kritischsten sind.