Zum Inhalt springen
Siderticino - Spezialstähle

AISI 304: Technische Daten Stahl

Der AISI 304 (1.4301, X5CrNi18-10) ist der am weitesten verbreitete austenitische nichtrostende Stahl vom Typ 18/8: Korrosionsbeständigkeit, sehr gute Umformbarkeit und Schweißeignung für allgemeine Anwendungen, von der Lebensmittelindustrie bis zur Architektur, in mäßig korrosiven Umgebungen.

01Edelstahl AISI 304: Einführung und allgemeine Merkmale

Der AISI 304 (EN 1.4301, X5CrNi18-10, UNS S30400) ist weltweit der am weitesten verbreitete austenitische nichtrostende Stahl vom Typ „18/8“; er verbindet Korrosionsbeständigkeit, sehr gute Umformbarkeit und Schweißeignung für allgemeine Anwendungen in mäßig korrosiven Umgebungen in einem ausgewogenen Verhältnis.

In der europäischen Einteilung gehört er zur austenitischen Familie und ist im lösungsgeglühten Zustand in der Regel nicht magnetisierbar. Kaltverfestigung oder Schweißen können einen leichten Magnetismus hervorrufen - ein Merkmal, das in der Fertigung für die Prozessdiagnose und die Qualitätsprüfung nützlich ist.

Die Bezeichnung AISI 304 entspricht EN 1.4301/X5CrNi18-10 und dem Code UNS S30400, so die maßgeblichen internationalen Vergleichstabellen, die die Norm ISO 15510 und die Datenblätter der großen Erzeuger übernehmen.

Zu den für die Konstruktion wichtigsten Merkmalen des AISI 304 zählen die gute Beständigkeit gegen atmosphärische Einflüsse, Süßwasser und zahlreiche Chemikalien sowie eine belastbare Zähigkeit bis in kryogene Temperaturen. Flach- und Langerzeugnisse sind in vielen technischen Oberflächenausführungen (1D, 2D/2B, BA) verfügbar, für Anwendungen im Druckbereich und für den leichten Anlagenbau.

Unter dem Gesichtspunkt „Eigenschaften des AISI 304“ stehen die vom Nickel bewirkte Stabilität der austenitischen Phase, der Beitrag des Chroms zur Passivschicht und das vorhersehbare Verhalten bei Kaltumformung und beim WIG-/MIG-/MAG-Schweißen im Mittelpunkt - ein Schlüsselaspekt für die Verarbeitbarkeit des AISI 304 und für die Schweißeignung des AISI 304 in Fertigung und Stahlbau.

Zur chemischen Zusammensetzung des AISI 304 und zur Härte des AISI 304 nach der Bearbeitung führen die folgenden Kapitel die EN-/ASTM-Anforderungen und die Prozessfenster im Einzelnen auf; sie bleiben dabei an EN 10088-2/3 und ASTM A240 ausgerichtet, was die mechanisch-metallurgische Zuordnung und die industrielle Lieferbarkeit sichert.

1.1Unterschiede: AISI 304 gegenüber konventionellen Stählen

Gegenüber konventionellen Kohlenstoffstählen verdankt der AISI 304 seine Korrosionsbeständigkeit dem Chromgehalt und der Ausbildung der Passivschicht, während die durch Nickel stabilisierte austenitische Matrix hohe Duktilität, Zähigkeit bei tiefen Temperaturen und eine sehr gute Umformbarkeit bis hin zum Tiefziehen sichert.

Die austenitische Natur bedeutet, dass ein Härten durch Abschrecken entfällt und ein Festigkeitszuwachs allenfalls über die Kaltverfestigung bei der Kaltumformung entsteht - anders als bei den martensitischen und den unlegierten Stählen, wo das Härten der wichtigste Hebel für die Festigkeit ist.

Im Vergleich der Merkmale des AISI 304 mit den ferritischen Sorten bietet der 304 in der Regel die bessere Schweißeignung und Zähigkeit, dafür ist er anfällig für Spannungsrisskorrosion, wenn Chloride, Zugspannungen und Temperatur zusammentreffen - ein Konstruktionsfaktor, der die Wahl von Werkstoff, Oberflächenausführung und Schutzmaßnahmen lenkt.

Für die Eigenschaften des AISI 304 im Betrieb gilt: Der typische Einsatz umfasst ländliche und leicht städtische Umgebungen, den Kontakt mit Süßwasser und viele Prozesse der Lebensmittelherstellung. Bei heißen Chloriden oder dauernder Meeresgischt prüft man Alternativen (z. B. 316/Duplex) nach PRE-Wert und Oberflächenausführung.

Anders als konventionelle Stähle verlangen die höhere Wärmedehnung und die geringere Wärmeleitfähigkeit der austenitischen Stähle beim Schweißen und in der Fertigung Vorkehrungen, um Verzug und Eigenspannungen zu beherrschen, ohne die Schweißeignung des AISI 304 und die Oberflächenintegrität nach dem Fügen zu beeinträchtigen.

Das Verhalten des AISI 304 bei kryogenen Temperaturen und seine Lieferbarkeit in einer breiten Palette von Oberflächenausführungen und Formaten nach EN 10088-2/3 machen ihn für allgemeine Apparate zur ersten Wahl, mit dem möglichen Übergang auf 304L/304H, wenn die Verhältnisse beim Schweißen oder bei der Temperatur es verlangen.

1.2Vorteile des AISI 304 für industrielle Anwendungen

Bei den „Anwendungen des AISI 304“ kehren als Vorteile die Vielseitigkeit im Einsatz, die weltweite Verfügbarkeit als Coil, Blech und Grobblech sowie die Verträglichkeit mit den meisten Verarbeitungs- und Fügeverfahren wieder, was Qualifizierungszeiten und Risiken in der Lieferkette senkt.

Die „Schweißeignung des AISI 304“ ist mit Lichtbogen- und Widerstandsverfahren in der Regel ausgezeichnet; bei großen Dicken gibt man niedrigem Kohlenstoff den Vorzug und stellt die Korrosionsbeständigkeit durch Beizen und Passivieren wieder her, nach der Praxis, die die Erzeuger ausführlich dokumentieren.

Was die „Verarbeitbarkeit des AISI 304“ betrifft, ist das Verhalten bei der Kaltumformung günstig, mit starker Kaltverfestigung: Damit lässt sich die Festigkeit im Bauteil ohne Wärmebehandlung steigern, und die Oberflächenausführung bleibt für optische und hygienische Anforderungen geeignet.

Bei der Temperatur deckt der AISI 304 ein breites Einsatzfenster ab: kryogene Zähigkeit und Zunderbeständigkeit in mäßigen Betriebsbereichen. Die Varianten 304L/304H kommen dann zum Einsatz, wenn der Anwendungsfall größere Sicherheit gegen Sensibilisierung oder Dauerbetrieb bei hoher Temperatur verlangt. In der Lebensmittelindustrie und in der leichten Prozesstechnik erleichtern die Konformität mit Positivlisten und den Hygienepraktiken zusammen mit den Ausführungen 2B/BA die GMP-Validierung (Gute Herstellungspraxis) und die Erfüllung branchenspezifischer Vorschriften, bei Lebenszykluskosten, die gegenüber höher legierten Alternativen wettbewerbsfähig bleiben.

Die Verfügbarkeit technischer Oberflächen (1D, 2D/2B, BA) und die Abdeckung von Flach- und Langerzeugnissen nach EN 10088 erlauben eine durchgehende Auslegung vom dünnen Bauteil bis zum mittleren Stahlbau und halten Werkstoffwechsel innerhalb derselben austenitischen Familie auf ein Minimum.

1.3Normen und Zertifizierungen für den AISI 304

Der normative Rahmen des AISI 304 ist in den wichtigsten Normenfamilien gefestigt: EN 10088-2 für Flacherzeugnisse und Band, EN 10088-3 für Halbzeug, Stabstahl, Draht und Profile, dazu die ASTM-Entsprechungen für Flach- und Walzerzeugnisse (ASTM A240) und die Bezeichnung UNS S30400 in den offiziellen Datenblättern.

Die internationalen Entsprechungen führt die ISO 15510, die 1.4301/X5CrNi18-10 mit 304/S30400 verknüpft und damit die Interoperabilität der Dokumente und die Werkstoffqualifizierung in den Qualitätssystemen der Lieferkette stützt. Auf der regulatorischen Seite belegen die großen Erzeuger die Konformität für den Kontakt mit Lebensmitteln (z. B. Positivlisten, NSF/ANSI 51) und die EU-Bezüge für Bauprodukte und ergänzen die Normung um Verfahrens- und Oberflächenzertifikate.

Für die industrielle Lieferung sind die mechanischen und physikalischen Anforderungen an den EN-/ASTM-Mindestwerten für den lösungsgeglühten Zustand ausgerichtet und in Erzeugnistabellen aufgeführt, die die Auswahl nach Dicke, Oberflächenausführung und Form (Coils, Bleche, Grobbleche) unterstützen - mit Hinweisen zur „Wärmebehandlung des AISI 304“ (Lösungsglühen und schnelles Abkühlen), die Korrosionsbeständigkeit und Betriebseigenschaften sichert.

Auf der Beschaffungsseite vereinfachen der eindeutige Werkstoffcode 1.4301 und die genormten Oberflächenausführungen (1D, 2D/2B, BA) die Lastenhefte - auch die für das Schweißen - und sichern Rückverfolgbarkeit und Verträglichkeit mit internen Qualifizierungsverfahren und den Bezugsnormen. Zu „chemische Zusammensetzung des AISI 304“, „Eigenschaften des AISI 304“ und „Härte des AISI 304“ in Abhängigkeit von den Lieferzuständen sei auf die folgenden Kapitel mit den EN-/ASTM-Vergleichstabellen und den Prozessfenstern verwiesen.

02Chemische Zusammensetzung des Stahls AISI 304: Legierungselemente und normative Anforderungen

Die chemische Zusammensetzung des AISI 304 (EN 1.4301, X5CrNi18-10, UNS S30400) legt in Europa die EN 10088-2/-3 fest: C ≤ 0,07 %, Cr 17,5-19,5 %, Ni 8,0-10,5 %, dazu Grenzen für Begleitelemente wie Mn ≤ 2,00 %, Si ≤ 1,00 %, P ≤ 0,045 % und S ≤ 0,030 % für den Stabstahl nach Teil 3 (0,015 % in den Teilen 1 und 2, bei den Flacherzeugnissen) sowie N ≤ 0,11 % (Massenanteil). Diese Spannen sichern die Ausbildung der Passivschicht und die austenitische Stabilität, auf der die „Merkmale des AISI 304“ beruhen.

In der amerikanischen Spezifikation ASTM A240 für die „Eigenschaften des AISI 304“ bei Flacherzeugnissen liegen die Grenzwerte eng beieinander, sind aber nicht identisch: C ≤ 0,08 %, Cr 18,0-20,0 %, Ni 8,0-10,5 %, Mn ≤ 2,00 %, Si ≤ 0,75 %, P ≤ 0,045 %, S ≤ 0,030 % und N ≤ 0,10 %. Diese Unterschiede sind bei normübergreifenden Qualifizierungen und Lastenheften zu berücksichtigen. In beiden Normensystemen ist das Cr-Ni-Paar „18/8“ der Kern der „Eigenschaften des AISI 304“ bei allgemeiner Korrosion und in der Verarbeitung, während der Gehalt an C und N Sensibilisierung und Schweißverhalten bestimmt - Schlüsselaspekte für die „Schweißeignung des AISI 304“ und für die Wahl zwischen 304/304L/304H.

Die folgende Tabelle stellt die normativen Zusammensetzungsspannen EN 1.4301 und ASTM 304 gegenüber; sie hilft, die „chemische Zusammensetzung des AISI 304“ in Lastenheften und in der Lieferantenqualifizierung richtig zu handhaben und die „Wärmebehandlung des AISI 304“ durch Lösungsglühen mit den Korrosionsanforderungen im Betrieb zu verknüpfen.

ElementEN 10088 (1.4301)ASTM A240 (304)
C≤ 0,07 %≤ 0,08 %
Si≤ 1,00 %≤ 0,75 %
Mn≤ 2,00 %≤ 2,00 %
P≤ 0,045 %≤ 0,045 %
S≤ 0,015 %≤ 0,030 %
Cr17,5-19,5 %18,0-20,0 %
Ni8,0-10,5 %8,0-10,5 %
N≤ 0,10 %≤ 0,10 %

Für die „Merkmale des AISI 304“ jenseits der Legierung ist an die Übereinstimmung der Spannen mit dem lösungsgeglühten Lieferzustand (+AT) und mit den Erzeugnisfamilien der Flach- und Langerzeugnisse zu erinnern, wie sie Herstellerdatenblätter und die EN-Zusammenfassungen der Fachverbände wiedergeben - in der Vertragsphase immer zusammen mit den Originalnormen zu verwenden. Diese chemische Einordnung führt zu Kapitel 3 über die mechanischen „Eigenschaften des AISI 304“ im geglühten Zustand und zu den folgenden Kapiteln über „Härte des AISI 304“, „Zerspanbarkeit des AISI 304“, „Schweißeignung des AISI 304“ und „Anwendungen des AISI 304“, mit durchgehenden Querverweisen auf dieselben normativen Grundlagen.

2.1Internationaler Werkstoffvergleich AISI 304

Die internationalen Entsprechungen für den AISI 304 sind gefestigt und in der ISO 15510 sowie in den wichtigsten Industriedatenblättern aufgeführt: EN 1.4301, Bezeichnung EN X5CrNi18-10, AISI 304 (SAE 304), UNS S30400 - Zuordnungen, die für die Interoperabilität der Dokumente und für QA/QC-Qualifizierungen in der weltweiten Lieferkette genutzt werden.

Die ISO 15510 führt die Sorten vergleichend auf und stellt die formale Verbindung zwischen den regionalen Bezeichnungssystemen her, während die Datenblätter von Erzeugern und Servicecentern die Entsprechung bereits auf dem Deckblatt wiederholen und dabei auf die Erzeugnisnormen (EN 10088-2/-3 und ASTM A240) verweisen, damit die Anforderungen in Angebot und Auftrag einheitlich behandelt werden. Dieselbe Entsprechung nennen die italienischen Datenblätter zum 1.4301, in denen EN, AISI/SAE und UNS gemeinsam stehen, was die Rückverfolgbarkeit zwischen Lastenheft und Chargenzeugnis nach EN 10204 erleichtert.

NormBezeichnung
EN1.4301 / X5CrNi18-10
AISI/SAE304
UNSS30400

Diese Zuordnung ist die Voraussetzung dafür, die „Merkmale des AISI 304“ in den verschiedenen Märkten einheitlich zu verwenden und die „Eigenschaften des AISI 304“ richtig auf die Qualifizierungsdokumente anzuwenden, ohne Unklarheiten zwischen europäischen und amerikanischen Normen in den „Anwendungen des AISI 304“ und in den Anforderungen an die „Wärmebehandlung des AISI 304“. Das nächste Kapitel geht zu den Bezugswerten der mechanischen und strukturellen Kennwerte nach denselben normativen Rahmen über, mit Schwerpunkt auf dem geglühten Zustand und auf dem Zusammenhang mit der oben angegebenen Zusammensetzung.

03Mechanische Merkmale des Stahls AISI 304: Eigenschaften und strukturelles Verhalten

Im Geltungsbereich von EN 10088-2/-3 und ASTM A240 sind die „Eigenschaften des AISI 304“ im geglühten Zustand (+AT) durch Mindestwerte in +AT gekennzeichnet: EN 10088-2 Rp0,2 ≥ 210 MPa (230 MPa bei kaltgewalzten Erzeugnissen), Stabstahl nach EN 10088-3 ≥ 190 MPa im lösungsgeglühten Zustand, bis ≥ 400 MPa beim kaltgezogenen Stabstahl mit kleinem Durchmesser, ASTM A240 Rp0,2 ≥ 205 MPa, Zugfestigkeit 520-720 MPa und Bruchdehnung ≥ 40-45 % je nach Erzeugnisform und Dickenbereich. Diese Werte sind die Grundlage der Lastenhefte für Flach- und Langerzeugnisse.

Das austenitische Verhalten bedeutet, dass ein Härten durch Abschrecken entfällt und die Festigkeit über Kaltverfestigung entsteht - ein kritischer Punkt für Toleranzen, Verzug und für die Strategien zur „Zerspanbarkeit des AISI 304“ und zur „Schweißeignung des AISI 304“ in der Fertigung. Normativ liegt die typische Höchsthärte für ASTM-Flacherzeugnisse bei 92 HRB/≈201 HBW; Lösungsglühen mit schnellem Abkühlen ist der Hebel, um Korrosionsbeständigkeit und Phasenstabilität nach Bearbeitung oder Schweißen wiederherzustellen.

Unter dynamischer Last und bei tiefer Temperatur behält der AISI 304 eine hohe Zähigkeit, ohne Übergang von duktilem zu sprödem Bruchverhalten, und wird mit sinkender Temperatur fester: Damit sind kryogene und schwingbeanspruchte Anwendungen möglich, sofern Auslegung und Oberflächenausführung entsprechend geprüft werden.

Mit Blick auf die „Anwendungen des AISI 304“ ergänzen die weltweite Verfügbarkeit der Sorte und die Einheitlichkeit der „Merkmale des AISI 304“ dieses Bild - für allgemeine Bauteile, für die Lebensmittelindustrie und für Druckgeräte im unteren Druckbereich, wie in den vorangehenden Kapiteln eingeführt.

3.1Mechanische Eigenschaften des AISI 304 im geglühten Zustand

Im geglühten bzw. lösungsgeglühten Zustand (+AT) stimmen die „Eigenschaften des AISI 304“ für Flacherzeugnisse nach EN 10088-2 und für Stabstahl und Halbzeug nach EN 10088-3 mit den Richtwerten der Branche überein: typische Rp0,2 ≥ 210 MPa (der Mindestwert der EN 10088-2 für den geglühten 1.4301 beträgt 210 MPa bei warmgewalzten Flacherzeugnissen und 230 MPa bei kaltgewalzten; für Stabstahl fordert die EN 10088-3 ≥ 190 MPa), Rm 520-720 MPa bei Flacherzeugnissen (Stabstahl nach EN 10088-3: 500-700 MPa) und eine Bruchdehnung A50 ≥ 45 % im lösungsgeglühten Zustand, die beim kaltgezogenen Stabstahl unter 40 mm auf ≥ 25 % fällt. Die Mindestbruchdehnung hängt dabei von Lieferzustand, Erzeugnisform und Dicke nach den Tabellen der EN 10088-2/-3 ab, und die 40-45 % gehören in der Regel zu dünnen Flacherzeugnissen in +AT. Bei Feinblech ergeben sich je nach Dicke und Walzzustand leichte Abweichungen.

Nach ASTM A240 (Grobblech und Blech) betragen die Mindestwerte bei Raumtemperatur Rm ≥ 75 ksi (≈515 MPa), Rp0,2 ≥ 30 ksi (≈205 MPa) und A ≥ 40 %; sie bilden die Grundlage für die Abnahme der Lieferung und für die Werkstoffqualifizierung der „Merkmale des AISI 304“ in Anlagen und im leichten Bauwesen. Europäische Werksdatenblätter geben für den 1.4301 übereinstimmende Kennwerte an, mit genormten Oberflächenausführungen und dem Zustand +AT als Bezug für das Korrosionsverhalten und für ein späteres Lösungsglühen als „Wärmebehandlung des AISI 304“.

Für die Auslegung heißt das: Die austenitische Matrix lässt keinen Festigkeitszuwachs durch Härten zu, zeigt aber eine ausgeprägte Kaltverfestigung, sodass gezielte Kaltumformung Rm und Rp0,2 deutlich anheben kann - um den Preis geringerer Duktilität und einer veränderten magnetischen Permeabilität.

Die Übereinstimmung der EN- und ASTM-Tabellen erlaubt normübergreifende Lastenhefte, solange die zulässigen Unterschiede bei der Bruchdehnung und bei der Kaltumformung berücksichtigt werden, die den Rm-Bereich einzelner Formate verschieben können.

Tabelle - Mechanische Mindestwerte als Bezug (geglüht)

Mechanische Mindestwerte nach Lieferzustand. Kaltgezogener Stabstahl wird nach dem Ziehen nicht erneut lösungsgeglüht: Er bleibt kaltverfestigt, und unter 63 mm sinkt die vorgeschriebene Mindestbruchdehnung von 45 % auf 30 % und unter 40 mm auf 25 %. Geschliffener Stabstahl folgt dem Zustand des Halbzeugs, aus dem er hergestellt wird.
NormRmRp0,2 minBruchdehnung AHärte
EN 10088-3, Tab. 8 - geschält und warmgewalzt, lösungsgeglüht (d ≤ 160 mm)500-700 MPa≥ 190 MPa≥ 45 % (A5)≤ 215 HBW (Richtwert, keine Anforderung)
EN 10088-3, Tab. 13 - kaltgezogen und Sechskant, kaltverfestigt (d ≤ 16 mm)600-950 MPa≥ 400 MPa≥ 25 % (A5)-
EN 10088-3, Tab. 13 - kaltgezogen und Sechskant (16 < d ≤ 40 mm)600-850 MPa≥ 190 MPa≥ 25 % (A5)-
EN 10088-3, Tab. 13 - kaltgezogen und Sechskant (40 < d ≤ 63 mm)580-850 MPa≥ 190 MPa≥ 30 % (A5)-
EN 10088-3, Tab. 13 - kaltgezogen und Sechskant (63 < d ≤ 160 mm)500-700 MPa≥ 190 MPa≥ 45 % (A5)-
ASTM A240 (304), Flacherzeugnisse≥ 75 ksi (≈515 MPa)≥ 30 ksi (≈205 MPa)≥ 40 %92 HRB oder 201 HBW

3.2Nicht zutreffende Wärmebehandlungen (etwa das Vergüten)

Bei einem austenitischen Stahl wie dem AISI 304 ist der „vergütete Zustand“ (Härten und Anlassen) nicht anwendbar, da keine martensitische Umwandlung stattfindet und sich die Festigkeit daher nicht durch Härten steigern lässt - ein Punkt, den technische Leitfäden und Industriedatenblätter ausdrücklich nennen.

Eine „mechanische Festigkeit“ nach dem Vergüten ist für diese Sorte also gegenstandslos, während Kaltumformung und ein gefügestabilisierendes Lösungsglühen für Anforderungen an Korrosion und Zähigkeit voll wirksam bleiben. In der Praxis beschränkt sich die „Wärmebehandlung des AISI 304“ auf das Glühen bzw. Lösungsglühen bei 1000-1100 °C mit schnellem Abkühlen, das Carbide auflöst und die Passivschicht nach Umformung oder Schweißen wiederherstellt.

Bei den erreichbaren „Eigenschaften des AISI 304“ kann die Kaltverfestigung Rm und Rp0,2 gegenüber dem geglühten Zustand deutlich anheben; die Fachliteratur nennt Proben im Zustand full-hard mit Zugfestigkeiten in der Größenordnung von 210 ksi (≈1450 MPa), bei gleichzeitig geringerer Bruchdehnung und höherer Härte.

Diese Möglichkeit eignet sich für Feinbleche, Bänder und kaltumgeformte Bauteile, wo der Zielkonflikt zwischen den „Merkmalen des AISI 304“ in der Duktilität und dem Festigkeitszuwachs hingenommen wird - unter der Bedingung, dass ein Spannungsarmglühen den sensibilisierenden Bereich 450-850 °C meidet.

3.3Härte des AISI 304 nach der Wärmebehandlung

Die „Härte des AISI 304“ im geglühten Zustand ist für Flacherzeugnisse nach ASTM A240 normativ auf höchstens 92 HRB oder 201 HBW begrenzt; dieser Kennwert dient als Abnahmekriterium und zur Qualitätsprüfung der Lieferung. Da der AISI 304 nicht härtbar ist, gewinnt er über Austenitisieren und Abschrecken keine Härte, sondern ausschließlich über Kaltverfestigung, wie die Leitfäden von Erzeugern und Servicecentern bestätigen.

Nach schwerer Bearbeitung bringt ein Lösungsglühen bei 1000-1100 °C mit schnellem Abkühlen die Härte wieder in die Grenzen des Lastenhefts und stellt gleichzeitig die „Eigenschaften des AISI 304“ bei Korrosion sowie ein gleichmäßiges austenitisches Gefüge her.

In der Fertigung verlangt der Härteanstieg durch Kaltverfestigung Aufmerksamkeit für Schneiden, Schnittwerte und Kühlschmierung, damit die Randschicht nicht verfestigt und die „Zerspanbarkeit des AISI 304“ erhalten bleibt - vor allem bei kleinen Querschnitten und komplexen Geometrien.

Ist die Härte eine Anforderung aus der Betriebsfunktion, sind Spannungsverteilung und Oberflächenausführung zu bewerten, ebenso der Einsatz von Varianten (z. B. 304L/304H) oder gezielter Walzzustände - immer unter Einhaltung der Härtegrenzen des Lastenhefts.

3.4Kerbschlagzähigkeit und Zähigkeit des AISI 304

Kerbschlagversuche zeigen, dass die austenitischen Stähle ihre hohe Zähigkeit ohne Übergang von duktilem zu sprödem Bruchverhalten behalten und dass die „Kerbschlagzähigkeit des AISI 304“ auch bei kryogenen Temperaturen erheblich bleibt, wie Charpy-Kurven an Grundwerkstoff und Schweißverbindungen belegen.

Versuchsdaten nennen für den geglühten Grundwerkstoff bei Raumtemperatur Werte in der Größenordnung von ~69-94 J (≈50-69 ft-lb), mit brauchbaren Kerbschlagarbeiten bis -196 °C und darunter, während die Schweißverbindungen eine geringere Zähigkeit aufweisen, ohne bei tiefer Temperatur kritisch zu verspröden.

Bei kryogenen Apparaten stützt sich die Auslegung auf die Anforderungen der ASTM A240 und auf die ASME-Codes, die Einsatzkriterien und gegebenenfalls Mindestwerte der Kerbschlagarbeit für extreme Betriebsbedingungen festlegen und so die „Merkmale des AISI 304“ in Duktilität und Bauteilintegrität sichern.

Bei der Schweißqualifizierung zeigen die Werte aus Charpy-V- und „keyhole“-Proben für 304/304L die Empfindlichkeit gegenüber Schweißzusatz und WEZ, bestätigen aber die Robustheit des Ni-Cr-Systems bei tiefen Temperaturen, sofern Temperaturführung und Nahtnachbehandlung die Passivschicht erhalten. Diese Verbindung von Zähigkeit und Festigkeit im kryogenen Bereich ist einer der Gründe, warum die „Anwendungen des AISI 304“ neben dem allgemeinen Industrieeinsatz auch Behälter für kryogene Flüssigkeiten, Wärmetauscher und Rohrleitungen im Tieftemperatureinsatz umfassen.

3.5Schwingfestigkeit und dynamisches Verhalten des AISI 304

Unter zyklischer Last zeigen die austenitischen Stähle in vielen Anwendungsfällen ein Verhalten mit praktischer „Dauerfestigkeit“, stark beeinflusst von Oberflächenausführung, Grad der Kaltverfestigung und Umgebung - Punkte, die die Zusammenfassungen der BSSA und die Fachliteratur behandeln.

Als Orientierung gelten für die „Eigenschaften des AISI 304“ konservative Regeln wie Schwingfestigkeiten von etwa ~50 % der Rm bei 10⁶-10⁷ Lastwechseln in milder Umgebung, mit möglichen Zuwächsen nach Kaltumformung und mit Abschlägen bei Kerben oder Chloriden - immer an repräsentativen Versuchen zu prüfen. Versuchskurven zeigen außerdem, dass die Schwingfestigkeit des 304 bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt tendenziell steigt, im Einklang mit dem Anstieg von Rm und Rp0,2, was die Eignung der Sorte für zyklische Beanspruchung im kryogenen Bereich unterstreicht.

Untersuchungen an kaltverfestigten Bändern und Blechen weisen bei bestimmten Dicken und Verarbeitungswegen Dauerfestigkeiten deutlich über der Regel von 50 % der Rm nach; das bestätigt, dass Gefüge und Oberflächengüte für die „Merkmale des AISI 304“ bei der Ermüdung mit hohen Lastwechselzahlen entscheidend sind. Für Lastenhefte empfiehlt es sich, Rauheit, Kerbradius und Fertigungsverfahren mit den Anforderungen an die Schwingfestigkeit zu verknüpfen und durch Versuche an repräsentativen Proben zu ergänzen, damit in kritischen Fällen keine nicht konservativen Hochrechnungen entstehen.

Kurzübersicht und Fundstellen

  • Härtbarkeit durch Abschrecken: nicht gegeben; Festigkeitssteigerung nur über Kaltverfestigung.
  • Mechanische Mindestwerte (geglüht): EN 10088-2/-3 und ASTM A240 (Rm, Rp0,2, A).
  • Höchsthärte (ASTM-Flacherzeugnisse): 92 HRB/≈201 HBW.
  • Zähigkeit und Kerbschlag: hoch bei niedriger T, ohne DBTT; Charpy-Werte dokumentiert.

04Physikalische Merkmale des Stahls AISI 304: thermische und strukturelle Eigenschaften

Der AISI 304 (EN 1.4301) hat im geglühten Zustand eine typische Dichte von 7,9 g/cm³ und einen E-Modul von 200 GPa, verhält sich austenitisch-paramagnetisch und ist nicht härtbar - Kenngrößen, die für die Festigkeitsberechnung und für die Verarbeitbarkeit des AISI 304 in Kalt- und Warmumformung maßgeblich sind.

Der mittlere Wärmeausdehnungskoeffizient zwischen 20-100 °C beträgt 16,0 × 10⁻⁶/K, die Wärmeleitfähigkeit 15 W/(m·K) und die spezifische Wärmekapazität 500 J/(kg·K) bei 20 °C - Werte, die die Beherrschung von Verzug und Spielen bei wechselnder thermischer Beanspruchung leiten. Elektrisch liegt der spezifische Widerstand bei 20 °C in der Regel bei 0,73 Ω·mm²/m, was zur austenitischen Natur passt und die Joulesche Erwärmung in Prozessen und stromführenden Bauteilen der „Anwendungen des AISI 304“ abschätzbar macht.

4.1Eigenschaften bei 20 °C: Basisdaten

Die Tabelle fasst die wichtigsten physikalischen Kenngrößen zusammen, die mit der „chemischen Zusammensetzung des AISI 304“ und dem Verhalten im Betrieb zusammenhängen. Sechs Werte - Dichte, E-Modul, Ausdehnungskoeffizient, Wärmeleitfähigkeit, spezifische Wärmekapazität und spezifischer elektrischer Widerstand - sind die Richtwerte aus Anhang E der EN 10088-1 für die Sorte X5CrNi18-10, und dieselbe Dichte schreibt die EN 10088-3 für die Berechnung der Nennmasse des Stabstahls vor. Poissonzahl, Schmelztemperatur und magnetische Permeabilität sind in der Norm nicht tabelliert: Es sind typische Literaturwerte, bezogen auf den lösungsgeglühten Grundwerkstoff.

EigenschaftWertAnmerkung
Dichte7,9 g/cm³Wert bei 20 °C für den geglühten Zustand
E-Modul E200 GPaTypischer Wert für lineare Berechnungen
Wärmeausdehnungskoeff. 20-100 °C16,0 × 10⁻⁶/KSteigt mit der Temperatur, siehe unten
Wärmeleitfähigkeit k (20 °C)15 W/(m·K)Typisch für austenitische Cr-Ni-Stähle
Spezifische Wärmekapazität cp (20 °C)500 J/(kg·K)Wichtig für thermische Übergangsvorgänge
Spezifischer elektrischer Widerstand (20 °C)0,73 Ω·mm²/mEinheiten entsprechen 0,73 μΩ·m
Poissonzahl ν0,30Typischer Wert bei 20 °C
Magnetische Permeabilität μr≈ 1,02 (typisch, geglüht)Die Norm ordnet die Sorte als nicht magnetisierbar ein und tabelliert keinen Wert: Die 1,02 sind typisch für den lösungsgeglühten Zustand. Ferrit und Verformungsmartensit aus der Kaltumformung erhöhen die Magnetisierbarkeit.
Schmelzpunkt/Liquidus≈ 1450 °C (Liquidus)Typische Spanne in der Literatur 1400-1450 °C

4.2Wärmedehnung und Wärmeleitung

Für die „Wärmebehandlung des AISI 304“ und für die Auslegung bei erhöhter Temperatur steigen die mittleren Ausdehnungskoeffizienten mit T: 20-100 °C 16,0; 20-200 °C 16,5; 20-300 °C 17,0; 20-400 °C 17,5; 20-500 °C 18,0 × 10⁻⁶/K - Werte, mit denen sich Spiele, Vorspannungen und Verzüge bei zyklischer thermischer Beanspruchung berechnen lassen.

Die Industrieliteratur nennt außerdem mittlere Koeffizienten über größere Bereiche (z. B. 0-315 °C und 0-538 °C), die auf Mittelwerte nahe 17-18 × 10⁻⁶/K führen; welcher davon gilt, richtet sich nach dem thermischen Profil im Betrieb und nach der Bezugsnorm. Die typische Wärmeleitfähigkeit von 15 W/(m·K) bei 20 °C und die spezifische Wärmekapazität von 500 J/(kg·K) leiten die transiente Berechnung von Schweißverbindungen und dünnen Bauteilen, insbesondere bei der „Schweißeignung des AISI 304“, wo die Führung von Wärmeeinbringung und Abkühlung entscheidend ist.

4.3Elektrische und magnetische Eigenschaften

Der spezifische elektrische Widerstand liegt bei 20 °C üblicherweise bei 0,73 Ω·mm²/m und ändert sich im allgemeinen Betriebsbereich nur wenig mit der Temperatur - eine Kenngröße für die Abschätzung der Widerstandserwärmung und der Schirmung in Prozessanlagen. Im geglühten Zustand ist der AISI 304 praktisch „nicht magnetisierbar“ (paramagnetisch) und hat ein μr nahe eins, also eine Permeabilität nahe eins, was für feldempfindliche Anwendungen und für die Auswahl von Geräten in der Messtechnik von Bedeutung ist.

Die Kaltumformung kann eine martensitische Umwandlung auslösen und die magnetische Antwort verstärken - ein Vorgang, den die Fachliteratur der BSSA und des Nickel Institute dokumentiert und der bei der Verarbeitbarkeit des AISI 304 und in den Vorgaben nach dem Umformen zu berücksichtigen ist.

4.4Praxishinweise und Verbindung zu den folgenden Kapiteln

Die hier zusammengefassten physikalischen Eigenschaften sind die Grundlage, um Wärmeverzüge, die Wahl der Oberflächenausführung und die Einhaltung der Toleranzen in „Anwendungen des AISI 304“ mit thermischen Zyklen und zusammengesetzter Beanspruchung zu bewerten; sie stützen außerdem die Wahl der Parameter für die „Schweißeignung des AISI 304“ und die Vermeidung von Eigenspannungen.

Im Kapitel zu den Wärmebehandlungen werden Lösungsglühen und schnelles Abkühlen vertieft, mit dem Ziel, austenitisches Gefüge und Korrosionseigenschaften wiederherzustellen, ohne die physikalischen „Merkmale des AISI 304“ zu verändern, die im Betrieb gebraucht werden. Dass die typischen Werte je nach Quelle voneinander abweichen, liegt an unterschiedlichen Temperaturbereichen und Prüfverfahren; im Lastenheft sollten daher Bezugstemperatur und Erzeugnisform festgelegt werden, damit Auslegung und Abnahme zusammenpassen.

05Wärmebehandlungen des Stahls AISI 304: Verfahren und optimale Parameter

Für den austenitischen AISI 304 ist das Lösungsglühen (mitunter auch „Lösungsbehandeln mit Abschrecken“ genannt) das maßgebliche Verfahren, nicht das Härten und Anlassen der martensitischen Stähle: Es löst die Carbide auf, baut die Kaltverfestigung ab und stellt die „Merkmale des AISI 304“ in Korrosionsbeständigkeit und Duktilität wieder her. Der übliche Temperaturbereich liegt bei ~1000-1100 °C, mit einer dem Querschnitt angemessenen Haltezeit und schnellem Abkühlen, um die Sensibilisierung im Bereich 450-850 °C zu vermeiden, die die „Eigenschaften des AISI 304“ gegen interkristalline Korrosion beeinträchtigt.

Die Parameter sind auf Erzeugnisform und Maßvorgaben abzustimmen; universitäre Versuche am 304 arbeiten beispielsweise mit 1050 °C für 30 Minuten und Abschrecken in Wasser, um den geglühten Zustand mit niedriger „Härte des AISI 304“ und gleichmäßigem austenitischem Gefüge einzustellen. Die Wahl des Zyklus berücksichtigt außerdem die Anforderungen an die „Zerspanbarkeit des AISI 304“ und die „Schweißeignung des AISI 304“ und stellt Maßhaltigkeit und Passivität der Oberfläche nach dem Fügen oder nach Kaltumformung in den Vordergrund.

5.1Lösungsglühen des AISI 304: Temperaturen und Verfahren

Das für den austenitischen Stahl maßgebliche „Härten“ ist das Lösungsglühen: Erwärmen auf 1000-1100 °C, Durchwärmen bis zum Kern und schnelles Abkühlen in Wasser oder in bewegter Luft, damit die Elemente in fester Lösung bleiben und im Bereich 450-850 °C keine Carbide ausgeschieden werden - unverzichtbar, um die „Eigenschaften des AISI 304“ gegen allgemeine und interkristalline Korrosion zu erhalten.

Für flache und plattenförmige Bauteile nennen die Industriedatenblätter denselben Temperaturbereich und empfehlen einen gleichmäßigen Zyklus mit unverzüglichem Abschrecken, um Verzug und Eigenspannungen zu begrenzen - im Interesse kritischer „Anwendungen des AISI 304“ und der Anforderungen an die Oberfläche. Ein dokumentierter Anhaltspunkt aus der Praxis sind 1050 °C für 30 Minuten mit Abkühlung in Wasser, brauchbar als Grundlage einer internen Qualifizierung, bevor die Parameterfenster am tatsächlichen Bauteil festgelegt werden.

Alternativ begrenzt ein Lösungsglühen im Vakuum oder unter Schutzgas Oxidation und Zunder und erleichtert die anschließende Oberflächenbearbeitung, mit unmittelbarem Nutzen für die „Schweißeignung des AISI 304“ und für die Hygiene im Betrieb. Die „Härte des AISI 304“ lässt sich durch ein klassisches Härten nicht steigern, denn die Matrix bleibt austenitisch und die Behandlung führt zu Entfestigung und vollständigem Glühen, nicht zu einem Härtezuwachs.

Tabelle - Typische Parameter des Lösungsglühens (Richtwerte)

ParameterWert
Temperatur1000-1100 °C (Lösungsglühen)
HaltezeitAbhängig von der Dicke, bis zur vollständigen Homogenisierung
AbkühlungSchnell, in Wasser oder in bewegter Luft, um 450-850 °C zu vermeiden
Beispiel aus Versuchen1050 °C × 30 min, Abschrecken in Wasser
AtmosphäreVakuum/Inertgas, um Oxide und Zunder zu begrenzen

5.2Anlassen des AISI 304: optimale Parameter

Das klassische Anlassen nach dem Härten ist beim austenitischen AISI 304 nicht anwendbar, weil kein Martensit entsteht und die Festigkeitssteigerung allein über Kaltverfestigung erfolgt, nicht über eine gesteuerte Ausscheidung; als mechanischer Hebel ist das Anlassen damit ohne Bedeutung.

Wo ein Spannungsarmglühen gefordert ist, arbeitet man bei niedriger Temperatur (< ~450 °C) mit langen Haltezeiten und meidet den sensibilisierenden Bereich 450-850 °C, der die Beständigkeit gegen interkristalline Korrosion in den „Anwendungen des AISI 304“ drastisch senken kann. Bei Schweißverbindungen oder hohen Eigenspannungen gebührt der Vorzug fertigungstechnischen Lösungen - Schweißfolge, Einspannvorrichtungen, Wärmeeinbringung - und, wenn nötig, dem Lösungsglühen mit Abschrecken, das die „Merkmale des AISI 304“ ohne Sensibilisierung wiederherstellt.

Die Variante 304L mit niedrigerem Kohlenstoffgehalt vergrößert den Sicherheitsabstand zur Sensibilisierung bei einem Spannungsarmglühen, doch die Regel, den Bereich 450-850 °C nicht über längere Zeit zu halten, gilt weiterhin.

5.3Normalglühen des AISI 304: Bedingungen und Anwendungen

Das Normalglühen ist für austenitische Stähle kein zutreffendes Verfahren und in den Normenfamilien EN 10088 für den AISI 304 auch nicht als Qualifizierungspraxis vorgesehen, denn es gibt keine Phasenumwandlung Ferrit-Austenit, die sich beim Abkühlen an Luft neu einstellt wie bei den Kohlenstoffstählen.

Was das Normalglühen bei den niedriglegierten Stählen metallurgisch leistet, übernimmt bei den austenitischen Stählen das Lösungsglühen mit schnellem Abkühlen, das ein gleichmäßiges austenitisches Gefüge und die „Eigenschaften des AISI 304“ bei Korrosion wiederherstellt. Im Lastenheft wird deshalb das Lösungsglühen (+AT) als einzige normale „Wärmebehandlung des AISI 304“ vorgeschrieben, nicht das Normalglühen.

5.4Qualitätsprüfung der Wärmebehandlungen am AISI 304

Zur Qualitätsprüfung gehört die Härteprüfung nach der Behandlung, bei Flacherzeugnissen nach den Grenzen der ASTM A240 (max. 92 HRB/≈201 HBW); sie bestätigt den geglühten Zustand nach dem Lösungsglühen und die Konformität der Lieferung. Der Temperaturzyklus wird über die Aufzeichnung der Kurve und über die Kontrolle bestätigt, wie schnell der Bereich 450-850 °C durchlaufen wird - entscheidend, um Sensibilisierung und den Verlust der „Merkmale des AISI 304“ bei interkristalliner Korrosion zu vermeiden.

Bei kritischen Teilen empfehlen sich metallografische Untersuchungen an den Korngrenzen und vergleichende Korrosionsprüfungen nach der Behandlung, festgelegt in der internen Qualifizierung, um die Wiederherstellung der „Eigenschaften des AISI 304“ in Passivität und Gefügeintegrität zu belegen. Wo Vakuum oder Schutzgas zum Einsatz kommen, wird dies durch Oberflächenprüfung und durch Prüfungen zur Haftung und Entfernung der Oxide bestätigt, damit die Oberflächengüte zu hygienischen oder optischen „Anwendungen des AISI 304“ passt.

5.5Häufige Fehler und Lösungen bei der Wärmebehandlung des AISI 304

Der kritische Fehler ist die Sensibilisierung - die Ausscheidung von Cr-Carbiden an den Korngrenzen durch Halten im Bereich 450-850 °C - mit der Folge der Anfälligkeit für interkristalline Korrosion; man verhindert sie durch schnelles Abkühlen, hält die Verweilzeit im kritischen Band so kurz wie möglich und greift zum 304L, wenn sich die Zyklen nicht vermeiden lassen. Verzug durch Thermoschock und durch unterschiedliche Wärmedehnung mindert man mit gleichmäßigem Erwärmen, symmetrischem Einspannen und der Kontrolle der Aufheizrampen. Wo es nötig ist, bringt ein Lösungsglühen an noch nicht montierten Bauteilen die Maße zurück und erhält die „Merkmale des AISI 304“ in Ebenheit und Maßhaltigkeit.

Oxidation und Zunder aus einer Behandlung an Luft lassen sich durch Vakuum oder Inertgase und durch eine geeignete Nachbearbeitung verringern, was die „Schweißeignung des AISI 304“ und die Hygieneanforderungen im Betrieb sichert.

Zusammengefasst steht die richtige „Wärmebehandlung des AISI 304“ auf Lösungsglühen mit Abschrecken und auf der Kontrolle des Temperaturdurchlaufs, ohne Härten und Anlassen oder Normalglühen, damit die „Eigenschaften des AISI 304“ zu den EN-/ASTM-Lastenheften und zu den vorgesehenen „Anwendungen des AISI 304“ passen.

06Industrielle Anwendungen des Stahls AISI 304: Branchen und strategische Einsatzfälle

Der AISI 304 ist unter den austenitischen Sorten vom Typ „18/8“ die erste Wahl für allgemeine Bauteile, den leichten Anlagenbau, Apparate der Prozesstechnik und Fassadenbekleidungen: Beständigkeit gegen Korrosion, Umformbarkeit und Schweißeignung stehen so im Gleichgewicht, dass sich die Lieferkette über Flach- und Langerzeugnisse in den wichtigsten Ausführungen 1D, 2B und BA vereinfacht.

In mäßig korrosiven „Anwendungen des AISI 304“ - Süßwasser, städtische Atmosphären ohne Meeresluft, Lebensmittel - bietet der Werkstoff Zuverlässigkeit und hygienische Oberflächen bei Lebenszykluskosten, die gegenüber höher legierten Werkstoffen wettbewerbsfähig sind; bei erheblichen Chloridgehalten bleiben 316 und Duplex die Wahl.

In den Konstruktionsvorgaben verlangen die physikalischen „Merkmale des AISI 304“ - geringe Wärmeleitfähigkeit und größere Wärmedehnung als bei den Kohlenstoffstählen - Vorkehrungen an Verbindungen und Aussteifungen, um Verzug und Maßhaltigkeit zu beherrschen.

Die mechanischen „Eigenschaften des AISI 304“ im geglühten Zustand tragen Behälter, Rohrleitungen für niedrigen Druck, Wärmetauscher und dünnwandige Stahlbauten; die Festigkeit lässt sich an Bändern und Feinblechen über Kaltverfestigung steigern, ohne auf Härteverfahren zurückzugreifen, die zur austenitischen Natur nicht passen.

Die Konformität mit den EN-/ASTM-Spezifikationen und die Entsprechungen nach ISO 15510 erleichtern normübergreifende Lastenhefte in regulierten Branchen (Lebensmittel, Pharma, HVAC, allgemeine Apparate), und die großen Erzeuger halten dazu Produkt- und Verfahrenszertifikate breit verfügbar. Bei atmosphärischer Korrosion entscheiden die Wahl der Oberflächenausführung und eine Konstruktion, die die natürliche Abwaschung durch Regen zulässt, über das optische Verhalten im Freien; wo Chloride oder Streusalze auftreten, geht man auf einen höher legierten Werkstoff über.

6.1Anwendungen des AISI 304 in der Automobilindustrie

In der Automobilindustrie kommt der AISI 304 für nicht primär tragende Innen- und Außenteile, für Zierteile und Verkleidungen, Halterungen, Schellen, Verschraubungen und kleine Behälter in mäßig korrosiver Umgebung zum Einsatz, vorzugsweise in den Ausführungen 2B/BA und über Kaltumformung mit anschließendem Beizen und Passivieren.

Bei „Anwendungen des AISI 304“ an Nutzfahrzeugen und an Anlagenteilen (Schaltschränke, Verkleidungen, Kanäle) gibt man dem 304 wegen der Verbindung von „Verarbeitbarkeit des AISI 304“ und „Schweißeignung des AISI 304“ den Vorzug, prüft aber den 316 für Bereiche, die Chloriden ausgesetzt sind (Salzsprühnebel, winterlicher Streusalzeinsatz). In der Nähe von Streusalz oder maritimen Aerosolen empfehlen die Auswahlleitfäden den Übergang auf 316L oder Duplex, um Loch- und Spaltkorrosion zu mindern und das Aussehen zu erhalten - vor allem an waagerechten oder vor Regen geschützten Flächen.

Bei Bauteilen für OEM und Tier-1 senkt die Ausrichtung auf EN 10088-2/-3 oder ASTM A240 zusammen mit passenden Oberflächenausführungen das Risiko von Abweichungen in der weltweiten Beschaffung, und die Lagerverfügbarkeit von Coils, Blechen und Profilen erleichtert die Standardisierung über Plattform und Modell. In Teilsystemen, die häufig gewaschen werden (z. B. Aufbauten von Kühlfahrzeugen und Fahrzeugausbauten), sichert der 304 Reinigungsfähigkeit und eine hygienische Barriere und behält bei richtiger Instandhaltung die „Eigenschaften des AISI 304“ in der allgemeinen Korrosionsbeständigkeit.

6.2Werkzeugmaschinenbau

Im Werkzeugmaschinenbau und in der Automatisierung dient der AISI 304 für Verkleidungen, Schutzabdeckungen, Behälter für Emulsionen und Kühlschmierstoffe, Kanäle, Gestelle und Schaltschränke, wo die Verbindung von chemischer Beständigkeit gegen Kühlschmierstoffe und Reinigungsmittel, Reinigungsfähigkeit und ausreichender Steifigkeit wichtiger ist als die höchste Festigkeit.

Schaltschränke und Gehäuse aus 304 sind Standard in Bereichen mit häufiger Reinigung oder mit mäßig chemischen Aerosolen, vorzugsweise mit glatten Oberflächen, die Ablagerungen begrenzen und die Hygiene in der Fertigung erleichtern. Bei aggressiven Chloriden oder Desinfektionsmitteln senkt der Wechsel zu 316 oder zu einem Duplex mit niedrigem Nickelgehalt die Anlagenstillstände für Instandsetzungen infolge von Loch- und Spaltkorrosion.

Für Roboterzellen und Waschanlagen vereinfachen die „Schweißeignung des AISI 304“ und die Verfügbarkeit von Formaten und Oberflächenausführungen Umbauten und Ersatzteile; der Werkstoff verträgt sich gut mit einer Passivierung nach der Fertigung, die die „Merkmale des AISI 304“ in milder chemischer Umgebung schützt.

Wo Schwingungen und Trägheitskräfte hohe Steifigkeit verlangen, dient der 304 überwiegend für Gehäuse und Anbauteile, während die tragende Aufgabe bei den Konstruktionswerkstoffen bleibt; Verbindungselemente und Anker aus 304/316 kommen dort hinzu, wo das Korrosionsprofil es fordert.

6.3Maschinenbau und Bauwesen

Im allgemeinen Maschinenbau und im Bauwesen dient der AISI 304 vielfach für Behälter, Wärmetauscher, leichte Rohrleitungen, Einrichtungen, Fassaden und Geländer in Umgebungen ohne Meeresluft, dank „Eigenschaften des AISI 304“, die Beständigkeit gegen atmosphärische Korrosion mit guter Umformbarkeit für Verkleidungen und Rundbiegen verbinden.

Die Leitfäden für den Außeneinsatz empfehlen glatte Oberflächen und eine Konstruktion, die die natürliche Abwaschung durch Regen begünstigt, und den Übergang auf 316L oder Duplex für Bereiche mit Salzeintrag oder seltener Instandhaltung, besonders an Straßen mit winterlichem Streusalzeinsatz. Im Bauwesen eignet sich der 304 für Fassadenelemente und Einrichtungsbauteile, sofern übliche Reinigungsverfahren und eine geplante Instandhaltung die optischen „Merkmale des AISI 304“ auf lange Sicht erhalten.

Für unkritische Rohrleitungen und Wärmetauscher mit wenig aggressiven Medien ist der 304 im Verhältnis von Kosten und Leistung eine bewährte Wahl; Chloride, Brackwasser oder hohe Temperaturen mit Gefahr von Spannungsriss- und Lochkorrosion bleiben 316L und den Duplexsorten überlassen. Zertifikate und Kennzeichnungen nach den EN-/ASTM-Familien sind breit verfügbar und erleichtern die Konformität mit öffentlichen und industriellen Lastenheften, die hygienische und optische Anforderungen stellen.

6.4Spezialbranchen

In der Lebensmittel- und Getränkeindustrie ist der AISI 304 der Werkstoff der Wahl für Behälter, Rohrleitungen, Wärmetauscher, Tische und allgemeine Prozessausrüstung, mit den Ausführungen 2B/BA und einer Nachbehandlung, die Hygiene und leichte Reinigung sichert, verträglich mit chloridfreien Reinigungsmitteln und cleaning-in-place. In Umgebungen und Verfahren mit Chloriden oder aggressiven Desinfektionsmitteln verschiebt sich die Wahl auf 316L, um die Beständigkeit gegen Loch- und Spaltkorrosion zu erhöhen, wie Branchenleitfäden und Anwendungsfälle zeigen.

In der Zellstoff- und Papierindustrie sowie bei Biomasse deckt der AISI 304 die weniger angreifenden Bereiche ab, während in den Laugen und in schärferen Abschnitten 316L und Duplexsorten (z. B. 2304/2205) wegen der höheren Festigkeit und der besseren Beständigkeit gegen örtliche Korrosion vorgezogen werden.

In Schaltschränken und Behältern für abwaschbare Umgebungen (Food, Pharma, Packaging) hält der 304 häufige Reinigung ohne Oxidation aus; empfohlen werden glatte Oberflächen und Geometrien ohne Toträume, damit die „Eigenschaften des AISI 304“ in Hygiene und Aussehen erhalten bleiben.

Im Freien in städtischer Atmosphäre ohne Meeresluft erreicht der 304 mit regelmäßiger Pflege eine gute Dauerhaftigkeit, während in Küstennähe oder bei Streusalz die Leitfäden 316L oder Duplex für optische und technische Stabilität nahelegen.

6.5Vergleich der Kennwerte mit anderen Stählen

Für die schnelle Auswahl fasst die Tabelle zusammen, wie der AISI 304 gegenüber 316L und den ferritischen sowie den Duplexsorten in den wesentlichen Punkten Korrosion, Festigkeit und Kosten/Capex steht, mit Verweisen auf Datenblätter und auf Leitfäden zur Werkstoffauswahl.

KriteriumAISI 304AISI 316Ferritische StähleDuplex
Allgemeine KorrosionGut in mäßigen UmgebungenBesser bei Chloriden durch MoAusreichend in milden Umgebungen; für Meerwasser nicht geeignetBesser als 304; oft Alternative zu 304/316 in P&P
Loch-/Spaltkorrosion (Cl−)Begrenzt gegenüber 316; Oberflächenausführung und Konstruktion entscheidendBesser durch Mo; bei Salzsprühnebel zu bevorzugenSchwach; bei Chloriden 304/316 vorziehenGut; bei mäßigen Chloriden oft besser als 304
Mechanische FestigkeitAustenitische Basis; über Kaltverfestigung steigerbarÄhnlich wie 304; dieselbe austenitische FamilieNiedriger als 304/316; die ferritischen Sorten verfestigen sich weit weniger als der 304Höher; Vorteil bei Dicke und Gewicht
Verarbeitbarkeit/SchweißeignungSehr gut mit üblichen VerfahrenSehr gut; Vorsicht bei HeißrissenGute Umformbarkeit; Schweißeignung kritischer als bei den Cr-Ni-SortenGut, verlangt aber eigene Duplex-Verfahren
Kosten und VerfügbarkeitBreit verfügbar, mäßige KostenTeurer wegen Mo/NiGünstiger; breit verfügbarWettbewerbsfähig; TCO-Vorteile durch die hohe Festigkeit

Praxishinweis: Für den Außeneinsatz mit Chloridbelastung (Küste, Streusalz) nennen die Auswahlleitfäden 316L oder Duplex mit glatten Oberflächen und einer Konstruktion, die die Abwaschung begünstigt, um Salzablagerungen zu mindern und das Aussehen zu erhalten, während der 304 in städtischen Umgebungen ohne Meeresluft bei geplanter Instandhaltung geeignet bleibt.

Dieser Vergleich lenkt die Wahl zwischen den „Merkmalen des AISI 304“ und den Alternativen nach dem Korrosionsprofil, den Zielen bei Gewicht und Dicke und den wirtschaftlichen Vorgaben des Projekts.

07Häufige Fragen zum Stahl AISI 304: technische Antworten für Fachleute

7.1Unterschiede zwischen AISI 304, 304L und 304H

Der 304L hat weniger C, was die Beständigkeit gegen Sensibilisierung beim Schweißen erhöht, der 304H mehr C für die Stabilität bei hoher Temperatur; die Basis bleibt in allen Fällen der austenitische 18/8 mit den „Merkmalen des AISI 304“ als Bezug. Die Wahl zwischen 304/304L/304H richtet sich nach Schweißeignung, Betriebstemperatur und den Anforderungen des Lastenhefts an die interkristalline Korrosion, gemessen an den genormten „Eigenschaften des AISI 304“.

7.2Schweißzusätze für den AISI 304

Für Verbindungen 304/304L ist ein Zusatz vom Typ ER308L üblich; bei Mischverbindungen (304 mit Kohlenstoffstählen oder höher legierten Werkstoffen) greift man häufig zum 309L, wegen des Ferritanteils und der Verträglichkeit. Die „Schweißeignung des AISI 304“ verlangt anschließend Beizen und Passivieren, um die Passivschicht an WEZ und Nähten wiederherzustellen, nach ASTM A380 (Standardpraxis für Reinigen, Beizen und Passivieren) und A967 (Verfahren und Abnahmekriterien für die Passivierung), auf die die Leitfäden der BSSA verweisen.

7.3Ist der AISI 304 magnetisch?

Im geglühten Zustand ist der AISI 304 praktisch nicht magnetisierbar; Kaltverfestigung und manche Schweißnähte können durch örtliche Umwandlungen eine leichte magnetische Antwort hervorrufen, ohne die wesentlichen funktionalen „Eigenschaften des AISI 304“ zu verändern. Die Prüfung der Permeabilität kann in kritischen „Anwendungen des AISI 304“ als indirekte Prozesskontrolle dienen.

7.4Normative chemische Zusammensetzung des AISI 304

Nach EN 10088-2/-3 liegt die chemische Zusammensetzung des AISI 304 in der Regel bei Cr 17,5-19,5 % und Ni 8,0-10,5 % mit C ≤ 0,07 % sowie Grenzen für Si, Mn, P, S und N - die Grundlage der Merkmale des AISI 304 in Korrosion und Verarbeitung. Die Gegenüberstellung nach ISO 15510 verbindet 1.4301/X5CrNi18-10 mit AISI 304/UNS S30400 und sichert damit die Interoperabilität der Dokumente.

7.5Typische mechanische Eigenschaften des AISI 304 (geglüht)

Im lösungsgeglühten Zustand gelten als Richtwerte (kaltverfestigter, kaltgezogener Stabstahl hat andere Mindestwerte, siehe die Tabelle nach Lieferzustand): Rp0,2 ≥ 205-210 MPa, Rm 520-720 MPa, Bruchdehnung ≥ 40-45 %, bei einer Höchsthärte von 92 HRB für Flacherzeugnisse nach ASTM A240 - Bezugswerte für die „Eigenschaften des AISI 304“ im Lastenheft. Die Antwort auf die Kaltverfestigung ist ausgeprägt und muss bei Zerspanbarkeit und Umformung des AISI 304 berücksichtigt werden.

7.6Wärmebehandlung des AISI 304: Lösungsglühen

Die maßgebliche Wärmebehandlung des AISI 304 ist das Lösungsglühen bei ~1000-1100 °C mit schnellem Abkühlen, das Korrosionsbeständigkeit und Duktilität wiederherstellt, da der Stahl nicht härtbar ist; Haltezeiten im Bereich 450-850 °C sind zu vermeiden, damit im Betrieb keine Sensibilisierung entsteht.

7.7Lebensmitteltauglichkeit und Hygiene beim AISI 304

Der AISI 304 wird in Ausrüstungen der Lebensmittelindustrie häufig für Anwendungen des AISI 304 mit geeigneten Reinigungsmitteln und glatten Oberflächen eingesetzt, vorzugsweise in den Ausführungen 2B/BA und mit einer sachgerechten Passivierung. In Umgebungen oder bei Medien mit Chloriden ist der 316L wegen der besseren Beständigkeit gegen örtliche Korrosion oft vorzuziehen, wie die Auswahlleitfäden bestätigen.

7.8AISI 304 gegenüber 316 bei Chloriden

Der 316/316L bietet dank Mo bei Chloriden eine bessere Beständigkeit gegen Loch- und Spaltkorrosion als der AISI 304, mit positiver Wirkung auf die LCC (Lebenszykluskosten) im Außenbereich am Meer oder bei Streusalz. Die Wahl ist mit der Oberflächenausführung und mit einer Konstruktion zu verbinden, die die Abwaschung begünstigt.

7.9Härte des AISI 304 und Kaltverfestigung

Die „Härte des AISI 304“ im Lieferzustand ist für Flacherzeugnisse in der ASTM A240 auf 92 HRB (≈201 HBW) begrenzt; ein Härteanstieg entsteht nur durch Kaltverfestigung, nicht durch Härten. Ein Lösungsglühen bringt Härte und „Merkmale des AISI 304“ wieder in die Spezifikation.

7.10AISI 304 bei tiefer Temperatur

Der AISI 304 behält seine hohe Zähigkeit bis in kryogene Temperaturen und eignet sich damit bei qualifizierten Verfahren für Behälter und Bauteile im Tieftemperatureinsatz, wie das Nickel Institute darstellt. Die Eigenschaften des AISI 304 in der Kryotechnik verlangen eine Kontrolle von Schweißverbindungen und Oberflächen, damit die Integrität so hoch wie möglich bleibt.

7.11Normalglühen und Vergüten beim AISI 304

Für den AISI 304 sind Normalglühen und Vergüten nicht anwendbar; die normale Behandlung bleibt das Lösungsglühen mit Abschrecken, für das Korrosionsverhalten und die Gefügestabilität. Der „Schweißeignung des AISI 304“ kommen richtige Zyklen und eine Passivierung nach dem Prozess zugute.

7.12Passivieren nach dem Schweißen beim AISI 304

Das Entfernen von Zunder und Anlauffarben durch Beizen und das anschließende Passivieren (nach der Praxis der ASTM A380/A967) sind empfohlen, um die Passivschicht und die „Eigenschaften des AISI 304“ bei Korrosion wiederherzustellen. Saubere Oberflächen und glatte Ausführungen senken das Risiko örtlicher Korrosion im Betrieb.

08AISI 304 im Lieferprogramm von Siderticino: spezialisierte Lösungen

Wir schneiden Stabstahl und Blech nach Maß: So entstehen maßgeschneiderte Lieferungen in AISI 304 mit hoher Wiederholgenauigkeit der Toleranzen und kurzen Durchlaufzeiten. Das sind Schlüsselgrößen für industrielle Lieferketten, die Flach- und Langerzeugnisse in EN 1.4301 einsetzen. Zusammen mit der Verfügbarkeit von AISI 304 nach den europäischen Erzeugnisnormen lassen sich so „Zerspanbarkeit des AISI 304“ und „Schweißeignung des AISI 304“ mit genormten Oberflächenausführungen und einer durchgehenden Rückverfolgbarkeit der Dokumente verbinden, wie die typischen industriellen Einsatzfälle der Sorte sie verlangen.

8.1Programm und Verfügbarkeit

Für „Anwendungen des AISI 304“ mit Flacherzeugnissen ist die EN 10088-2 (Coils, Bleche, Grobbleche) der Bezug; sie deckt die Güten und Oberflächenausführungen ab, die für Anlagen und den leichten Stahlbau geeignet sind, wie die Kataloge der großen Erzeuger von nichtrostenden Walzerzeugnissen zeigen. Für Langerzeugnisse regelt die EN 10088-3 Stabstahl, Draht und Profile, während Siderticino den Zuschnitt nach Maß für Stabstahl und Blech anbietet, der sich in die technischen Lastenhefte des Endkunden einfügt.

Tabelle - Rahmen der Lieferung von AISI 304

ErzeugnisformNormAnmerkungen
Flacherzeugnisse (Coils/Bleche/Grobbleche)EN 10088-2 / ASTM A240Industrielle Oberflächenausführungen 1D, 2B, BA nach den Katalogen der Erzeuger verfügbar
Langerzeugnisse (Stabstahl/Draht/Profile)EN 10088-3Zuschnitt nach Maß für Stabstahl und Blech bei Siderticino
PrüfbescheinigungenEN 10204 (3.1/3.2)Rückverfolgbarkeit und Chargenzeugnisse nach der Praxis bei nichtrostenden Stählen

8.2Oberflächenausführungen und Lieferzustände

Im Rahmen der „Merkmale des AISI 304“ gehören zu den typischen Ausführungen der Flacherzeugnisse 1D (warmgewalzt, geglüht und gebeizt), 2B (kaltgewalzt, nachgewalzt) und BA (blankgeglüht), gewählt nach Hygiene, Umformbarkeit und Verhalten bei allgemeiner Korrosion. Die Wahl von Güte und Oberflächenausführung hängt mit den Anforderungen an die örtliche Beständigkeit (Loch- und Spaltkorrosion) und mit Aussehen und Instandhaltung in den „Anwendungen des AISI 304“ zusammen; für besondere Einsatzfälle stehen außerdem Riffelbleche und technische Oberflächen zur Verfügung.

8.3Zusatzleistungen

Der „Stahlzuschnitt nach Maß“ von Siderticino umfasst Rund-, Vierkant- und Flachstahl sowie Blech, mit der Kapazität für große Serien in kurzer Zeit - nützlich, um Fertigungslinien mit zugesagten Toleranzen und festen Kosten je Auftrag zu versorgen. Das fügt sich in die Beherrschung der „Zerspanbarkeit des AISI 304“ in der Fertigung ein, senkt Ausschuss und unproduktive Zeiten in der weiteren Bearbeitung und wird durch eine Maßkontrolle vor dem Versand abgesichert.

8.4Qualität und Prüfbescheinigungen

Für die „Eigenschaften des AISI 304“ und die Konformität der Lieferung umfasst die maßgebliche technische Dokumentation in der Lieferkette der nichtrostenden Stähle Bescheinigungen nach EN 10204 (in der Regel 3.1) mit den chemischen und mechanischen Prüfungen der Charge und mit den Bezügen auf die Erzeugnisnormen (EN 10088-2/-3, ASTM A240 für Flacherzeugnisse). Diese Anforderungen sind bei nichtrostendem Material Branchenstandard, werden auf den technischen Seiten der großen Erzeuger genannt und sichern Rückverfolgbarkeit und Übereinstimmung mit den industriellen Lastenheften.

8.5Praxishinweis zum AISI 304

Bestehen besondere Anforderungen an die „Härte des AISI 304“, an die „Wärmebehandlung des AISI 304“ (Lösungsglühen) oder an besondere Oberflächenausführungen, empfiehlt es sich, die Bestellung an die Erzeugnisnormen und an die Prüfpläne des Lieferanten der Walzerzeugnisse zu binden und den Zuschnitt bei Siderticino um eine für den Verwendungszweck passende Bescheinigung nach EN 10204 zu ergänzen. Für Umgebungen mit Chloriden oder aggressiver Reinigung ist eine anwendungsbezogene Bewertung zu empfehlen, gegebenenfalls mit dem Wechsel auf 316L und mit der Festlegung einer Oberflächenausführung oder Politur, die die Lochkorrosion in grenzwertigen „Anwendungen des AISI 304“ mindert.

Benötigen Sie AISI 304 als Zuschnitt nach Maß?

Stangen und Bleche liefern wir nach Maß, mit Wärmebehandlungen und Abnahmeprüfzeugnis 3.1 auf Anfrage. Senden Sie uns Ihre Anforderungen für ein schnelles Angebot.

Angebot anfordern